российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Какова погода на Покров, такова и зима

Православные России отмечают в пятницу Покров Пресвятой Богородицы – один из самых значительных церковных праздников в году. Во всех храмах страны проводятся богослужения.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Покровском храме при Московской духовной академии, в которой пройдет также ежегодный Актовый день.

Согласно учению РПЦ, духовное содержание праздника Покрова Пресвятой Богородицы указывает на усердное заступничество Пречистой Девы за христиан перед своим Сыном и Богом. По преданию, в ту ночь собравшиеся в храме усердно молились об избавлении Константинополя от угрозы нашествия мусульман. Блаженный Андрей поднял голову и увидел идущую по воздуху Пречистую Деву, окруженную сонмом Ангелов и святых. Мария молилась. Враги отступили от Константинополя.

Покров Пресвятой Богородицы празднуется на Руси с XII века.

По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы. С Покрова в деревнях начинали играть свадьбы. По тому, какая погода бывает 14 октября, люди судят о будущей зиме: снег на Покров – это предвестник снежной и холодной зимы.

Девушки, мечтавшие выйти замуж, считали для себя непременным долгом побывать на праздник Покрова в церкви, поставить свечи перед иконою Покрова Богородицы.

По материалам АНН, Newsinfo.

Общество. Другие новости 14.10.05

30 октября Украина перейдет на зимнее время. / Украинцев становится все меньше. / В аэропорту «Кольцово» усилены меры безопасности. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках