российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Воронеже задержаны предполагаемые убийцы студента из Перу

В Воронеже по подозрению в нападении на иностранных студентов задержаны четыре человека, сообщила РИА «Новости» в пятницу старший помощник областного прокурора Галина Горшкова.

По ее словам, в ходе предварительного расследования получены доказательства о причастности этих лиц к нападению на иностранных студентов, совершенного на базе отдыха «Олимпик» 9 октября. Возраст задержанных – от 17 до 19 лет.

Вечером 9 октября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» группа молодых людей (15-20 человек) совершила нападение на троих 18-летних студентов Воронежского государственного университета – гражданина Испании и двоих граждан Перу. В результате погиб гражданин Перу Анхелес Уртадо. Двое других пострадавших были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

По данным «Интерфакса», студента из Перу убили, вероятнее всего, «спортсмены», занимавшиеся в дворовой секции. «Ребята организовали легкоатлетическую секцию и занимались спортом. В «Олимпике», вероятно, они просто «тренировались», – отметил источник в правоохранительных органах города. Он добавил, что, по предварительным данным, нападение на иностранцев было совершено не по расовым мотивам. Власти Воронежа также призывают рассматривать убийство перуанца как обычный криминал.

Несмотря на это, накануне со специальным заявлением выступил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По словам министра, его ведомство пересмотрит список вузов, рекомендуемых для обучения иностранцев, «в зависимости от ситуации в регионах». Фурсенко подчеркнул, что из перечня могут исчезнуть не только воронежские вузы, пишет «Коммерсантъ».

По материалам РИА «Новости», «Инетрфакса», газеты «Коммерсантъ».

Общество. Другие новости 14.10.05

300 человек пытаются трудоустроиться в аппарат Шанцева. / Планерки на металлургических заводах России начинаются с обсуждения очередной серии фильма «Охота на изюбря». / Единороссы пользуются популярностью у южноуральских женщин. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках