российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Белгороде снесли памятник Ленину, чтобы освободить место для стелы героям ВОВ КПРФ возбудилась жалобами в прокуратуру

Белгородские муниципальные власти 12 марта демонтировали памятник Ленину, стоявший на Соборной площади. Ленина снесли, чтобы освободить место для стелы в честь участников Второй Мировой войны.

Право на возведение стелы «Город воинской славы» Белгород получил в 2007 году, когда ему было присвоено это звание. Споры коммунистов и чиновников продолжались несколько лет. Поставить точку в конфликте власти вынудило приближение 70-летия со дня освобождения Белгорода от немецких захватчиков. Ожидается, что возведение памятной стелы завершится к августу, сообщает «Соловей.инфо». Решение убрать монумент с Соборной площади принял Совет депутатов города.

Снос памятника стал поводом для местного отделения КПРФ обозначить свое присутствие в городе. Неокоммунисты проводили пикеты, сбор подписей и велопробеги в защиту памятника.

Среди обращений коммунистов на сайте местного отделения КПРФ попадаются поистине феерические заявления: «Надо знать, что Владимир Ульянов (Ленин) явился на нашу землю как мессия. Он хотел создать общество свободных тружеников. Кодекс строителя коммунизма один к одному совпадает с заповедями Иисуса Христа. Ведь Христос призывал народ жить в любви и уважении друг к другу, организовывать коммуны и честно трудиться на общее благо....распятие Христа не остановило распространение коммунистической идеи...И вот в конце позапрошлого века в России появился Владимир Ульянов. В своих теоретических работах, ставших достоянием всего человечества, он развил учение Христа, а на практике доказал, что создание общества, основанного на христианских принципах, построить можно...Однако тёмные силы мирового зла при массовом предательстве правителей всех уровней нашего государства, сумели приостановить строительство социализма и коммунизма» – говорится в воззвании, которое подписано «Н.В. КАМЕНЕВ, врач с 50-летним стажем, экс-депутат городского Совета, верующий человек».

После демонтажа памятника Ленину власти Белгорода объявили, что намерены перенести ценную для КПРФ скульптуру в один из скверов.

Это снова возбудило местный обком, который пожаловался в прокуратуру на нарушение процедуры демонтажа. «Мы считаем эти действия антиконституционными и незаконными. Сейчас мы обращаемся с жалобами в суд и прокуратуру, просим наложить обеспечительные меры. Решение о демонтаже памятника было принято городским советом, но оно должно было вступить в силу после опубликования, но опубликовано оно не было» – заявил в эфире РСН секретарь белгородского отделения КПРФ Ярослав Сидоров.

Белгород, Алексей Усов

Белгород. Другие новости 13.03.13

В Кунашаке местные власти 7 лет не расселяют аварийного дом «по причине отсутствия собственника» (ФОТО). В феврале дом едва не сгорел, но жильцов опять оставили на месте. / 700 строителей олимпийского Сочи эвакуировали из-за наводнения. / Банда Федоровича становится все более кровавой – ее досье пополнилось еще двумя убийствами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках