российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрофанов хочет обложить СМИ штрафами до 100 млн. рублей И создать в России регулятор масс-медиа

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов предложил ввести в России регулятор СМИ, аналогичный британскому. По его мнению, этот орган мог бы штрафовать издания на суммы до 100 миллионов рублей и закрывать СМИ.

«Надо делегировать туда 12 уважаемых всеми людей и дать им полномочия в качестве высшей комиссии по этике, – цитирует парламентария «Газета.Ru». – Это должны быть полномочия не только, принимать решения, например, о выговорах, но и налагать на издания штрафы до 100 миллионов рублей и даже принимать решения о закрытии СМИ». Депутат считает необходимым «перенести все связанные со СМИ вопросы из судов в этот орган».

Основные политические силы Великобритании в начале недели договорились о создании регулятора, устанавливающего границы для журналистов. Британскому регулятору СМИ разрешено штрафовать издания на 1,5 млн. долларов. В случае признания опубликованных материалов неэтичными и оскорбительными этот орган сможет заставить издания печатать извинения.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник, 19 марта, Митрофанов объявил на пресс-конференции о завершении в России эпохи свободного интернета. Он дал понять, что власти намерены жестко бороться с проявлениями экстремизма в Сети.

Российское общество должно быть готово к тому, что проявления экстремизма в Интернете будут рассматриваться и наказываться соответствующим образом, как это происходит вне сети, сказал депутат.

«Эпоха абсолютно свободного Интернета, когда было около 2 млн пользователей, закончилась. Это был не фактор политики, не фактор экономики, это был вообще не фактор. А уже когда это стало фактором, то этим будут заниматься», – сказал глава думского комитета.

Митрофанов отметил, что уже сейчас «умные программы» анализируют все, что происходит в Интернете, в том числе и в социальных сетях и в Skype: «Там все пасется». Он также добавил, что уже сейчас ведутся переговоры с зарубежными социальными сетями по вопросам борьбы с экстремизмом.

Депутат также рассказал, что пока закона о борьбе с экстремизмом в Интернете не существует, но работа над ним идет. Митрофанов пообещал, что, как только законопроект будет готов, он будет представлен на обсуждение общественностью.

Ссылка по теме:

Митрофанов объявил о завершении в России эпохи свободного интернета /// Власти будут жестко пресекать проявления экстремизма >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 22.03.13

Самолет МЧС заберет из Таиланда жительницу Сахалина, преждевременно родившую ребенка. / На курорте Као-Лак открылся «светящийся» ресторан. / В Челябинске решено создать службу экстренной психологической помощи. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках