российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны РФ возвращает кавказцев в армию Общее число новобранцев весной вырастет на 10%

Минобороны РФ планирует отправить в войска по итогам весеннего призыва 153,2 тысячи молодых людей, сообщил замначальника Генерального штаба Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. При этом, по словам военачальника, этой весной будет значительно увеличен призыв из республик Северного Кавказа. Очередной весенний призыв в армию пройдет с 1 апреля по 15 июля.

По словам Смирнова, 153,2 тыс. человек «будет достаточно, чтобы поддерживать воинские части в состоянии боевой готовности». Это почти на 10% больше количества новобранцев, призванных осенью прошлого года. По итогам осеннего призыва прошлого года войска пополнили 140 тысяч человек.

Заместитель начальника Генштаба отметил, что число призывников с Северного Кавказа значительно увеличится, передает РБК. По его словам, будет несколько тысяч человек. Однако он не сообщил, сколько именно. Смирнов уточнил, что призывники с северокавказских республик будут служить в воинских частях по всей стране.

Будут ли призваны на воинскую службу жители Чечни, пока не известно. По словам главы Генштаба, в республике нет призывной комиссии. Однако Смирнов отметил, что осенью прошлого года из Чечни во внутренние войска были призваны 500 человек.

Прошлой осенью стало известно, что Минобороны решило увеличить число призывников из Дагестана. Решение было принято после встречи министра обороны Сергея Шойгу с тогдашним главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, сообщил в минувшем ноябре депутат Госдумы от Дагестана Гаджимет Сафаралиев. Осенью квота Дагестана составила всего 179 человек. В ходе переговоров Шойгу пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до 4 тыс. человек. Судя, по заявлению замначальника Генштаба ВС РФ, решение Шойгу претворяется в жизнь.

Призыв жителей Северного Кавказа в российскую армию был фактически прекращен в 2011 году. Призыву не подлежали не только непосредственно жители кавказских республик, но и уроженцы Северного Кавказа, проживающие в других регионах. Данное решение, по информации прессы, было обусловлено борьбой с дедовщиной и землячеством в армии.

СМИ сообщали, ссылаясь на собственные источники, что год назад при плане более 3 тыс. призывников из Дагестана в армию призвали всего около сотни человек, в основном славян. В Чечне же в армию не брали вовсе. Смирнов в прошлом году признал, что в Чечне войсковые части формируются за счет контрактников. Генерал пояснял, что для полноценного призыва в республике должны заработать медкомиссии, напоминает newsru.com. В то же время анонимные источники в Генштабе объясняли призывную политику Минобороны тем, что многие из чеченцев являются родственниками боевиков, и в армии эти потенциальные пособники террористов могут получить прекрасную подготовку.

Ссылки по теме:

Шойгу увеличивает призыв «неуправляемых» дагестанцев /// В будущем году квота призывников из Дагестана вырастет в 20 раз >>>

Солдаты-кавказцы написали на спинах сослуживцев в уральской части «Дагестан» >>>

Военные и прокуратура предпочитают не видеть роста ксенофобии в армии (ФОТО) ///И заявляют – виноваты соцсети и трудное детство >>>

СМИ: Чеченцев освободили от службы в армии /// «Зачем учить военному делу собственных врагов?» >>>

Чеченский омбудсмен судится с российскими историками за слова о 63% чеченцев-дезертиров в ВОВ /// Экспертная комиссия Сванидзе признала учебник истории «экстремистским» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.03.13

Вырубкой леса в природном парке «Бажовские места» заинтересовалась прокуратура. / В Кишиневе прошли столкновения сторонников оппозиционной партии коммунистов с полицией. / В Алуште могут остановиться все лифты: нет ответственных за обслуживание подъемников. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках