российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
30 октября Россия перейдет на «зимнее» время

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством, Россия перейдет на «зимнее» время в ночь на воскресенье, 30 октября. В связи с этим, стрелки часов на всей территории РФ в 3 часа 30 октября переводятся на один час назад.

По оценкам специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, а также обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания.

Первыми перевели стрелки часов в целях более полного использования светового дня и экономии электроэнергии англичане в 1908 году. Их примеру последовали многие страны мира. Россия впервые перешла на летнее время в 1917 году, а с 1981 года переход осуществляется регулярно. Переход на «зимнее» и «летнее» время совершается сегодня более чем в 110 странах мира.

По оценкам энергетиков, благодаря переводу часов на «летнее время» в России ежегодно экономится около 2 млрд. кВт/ч электроэнергии.

По материалам РИА «Новости».

Общество. Другие новости 24.10.05

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Ожидается резкое похолодание. / Ходорковский зашел на зону «мужиком». / Около 200 человек собралось на Дубровке почтить память погибших во время теракта 2002 года. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках