российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцу пермской «Хромой лошади» скостили срок на 2 месяца Виновными признаны все фигуранты дела о пожаре

В Пермском райсуде оглашен приговор фигурантам дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь», который произошел 5 декабря 2009 года и унес жизни 156 человек. Максимальное наказание получил владелец клуба Анатолий Зак: суд приговорил его к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «Интерфакс». Это на два месяца меньше, чем просил прокурор. Виновными признаны и все прочие фигуранты дела, правда некоторые были освобождены от наказания.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова приговорена к 4 годам колонии общего режима. Прокурор просил 2 года колонии-поселения. Эта мера не устроила потерпевших, и наказание было ужесточено.

Директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк, получили соответственно 5 лет и 4 года 10 месяцев колонии общего режима. Назначая наказание, суд учел смягчающие обстоятельства: то, что отец и сын помогали тушить пожар и спасать людей.

Арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов признан виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Он приговорен к 6 годам колонии общего режима.

Бывший инспектор Госпожарнадзора Пермского края Дмитрий Росляков приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Еще один сотрудник пермского Госпожарнадзора Наталья Прокопьева признана виновной в халатности при проведении должностных проверок в клубе «Хромая лошадь» и приговорена к 4 годам в колонии-поселении. Суд отказался предоставить Прокопьевой отсрочку исполнения наказания до того, как ее ребенок достигнет 14 лет. На этом также настояли представители потерпевших.

Зато наказания сумел избежать бывший глава краевого Госпожарнадзора Владимир Мухутдинов – по ходатайству прокуратуры. Поначалу он обвинялся в двух эпизодах злоупотребления полномочиями, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ, до 10 лет лишения свободы).

Своей вины во время следствия он не признал и был переквалифицирован по более «мягкой» части первой той же статьи – корыстное использование служебных полномочий, «повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций».

По просьбе прокуратуры, Мухутдинов был полностью освобожден от наказания. Благодаря тому, что дело было переквалифицировано, по одному из обвинений истек строк давности, а по второму Мухутдинову назначили штраф в 70 тысяч рублей и запрет на 3 года занимать руководящие должности в МЧС.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Осужденные Дербеневы, Феткулов и Ефремова взяты под стражу в зале суда. По свидетельству очевидцев, подсудимые пришли в суд готовыми отбыть в колонию – с вещами и в спортивных костюмах.

Ссылка по теме:

Родственики жертв «Хромой лошади» возмущены «мягкими сроками» для пожарных чиновников В Перми начали оглашать приговор по делу о пожаре в ночном клубе >>>

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 30.04.13

В Одесской области горсовет уволил мэра, попавшегося на взятке в 100 тысяч долларов. / О тех, кто «знает прикуп»: репортаж из строящегося Сочи (ФОТО). / В праздники покой запорожцев будут охранять более 1,5 тысяч милиционеров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках