российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В интернете собирают подписи против кафедры теологии в «ядерном университете» – МИФИ Обращение о закрытии кафедры подписали более 90 ученых РАН

В интернете начался сбор подписей против кафедры теологии, открытой в октябре прошлого года в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ).

На сайте демократор.ру появилось обращение о прекращении деятельности кафедры, под которым подписался 91 член-корреспондент и академик РАН.

Авторы обращения заявляют, что появление такой структуры в современном политехническом вузе «противоречит мировой практике противоречит и является нелепым». По мнению ученых, «ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы».

«Появление теологии в государственных научно-технических вузах воспринимается учеными и преподавателями вузов как знаковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества», – говорится в обращении. Поэтому данный факт вызывает «справедливое возмущение большинства ученых и преподавателей в России», подчеркивают авторы обращения.

Ранее в знак протеста против открытия кафедры теологии из «ядерного университета» уволился физик Антон Буслов.

«К сожалению, с моей точки зрения мой родной вуз закончился. В причине я указал, что увольняюсь в знак протеста против процесса открытия в структуре НИЯУ МИФИ религиозных структурных подразделений», – пишет физик на страницах своего Живого журнала.

Кроме того, ученый обвинил нынешнее руководство вуза в его развале и призвал будущих абитуриентов отказаться от поступления в данное учебное заведение. Ректора вуза Михаила Стриханова он назвал «подлым и безнравственным человеком».

«Уважаемые абитуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю. МИФИ пало жертвой политики, ректор МИФИ Стриханов относится ко всем студентам и сотрудникам, как к своим марионеткам», – обращается Буслов к выпускникам школ.

«Ученый совет МИФИ очень недоволен его политикой, но седовласые профессора боятся высказываться об этом иначе, чем в кулуарных беседах. Это трусы. А ученый не может быть трусом, – отметил физик. – Ни трусы, ни политики не способны открывать новые знания – они способны только на работу флюгера…. Не тратьте свою молодость на неинтересные вещи, не превращайте процесс обучения, в формальность. Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет».

Напомним, что кафедра теологии открылась в ядерном центре МИФИ 15 октября 2012 года. Митрополит Илларион, как будущий завкафедры, тогда пояснил, что появление в стенах «ядерного» института кафедры изучения иррационального стало возможно благодаря амбициям руководства вуза, изменившего статус «института» (МИФИ) на «университет» (НИЯУ).

«Сама идея университета заключается в том, чтобы люди получали образование в самых разных областях человеческой деятельности, в самых разных науках» – рассказал митрополит, какой законной лазейкой воспользовались в РПЦ и ректорате НИЯУ МИФИ, чтобы стало возможным появление кафедры теологии. Илларион также сослался на историю европейских университетов в средние века, когда теология была одним из основных предметов изучения.

Ранее громкий скандал вызвал демонтаж символа МИФИ, «памятника исследователю», на постаменте которого было написано «Дорогу осилит идущий», и установка на его месте православного креста. Студенты на это ответили акцией протеста под лозунгом «Не осилил».

Добавим, что с 2010 года в вузе появился домовой храм в честь Смоленской иконы Божьей матери. Он находится на цокольном этаже главного корпуса института, где раньше был гардероб. Тогда же вуз присвоил патриарху Кириллу звание почетного доктора МИФИ.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 10.06.13

В Якутии подтоплены три села. Вода должна уйти за сутки. / В Челябинске ЕГЭ по русскому на 100 баллов написали 27 школьников. 18 не преодолели минимальный порог. / Южноуральские выпускники улучшили средние показатели по истории, биологии и информатике. 256 человек «завалили» экзамены. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках