российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство россиян не доверяют ни власти, ни бизнесу

Более половины граждан России не доверяет государственным властным институтам. Об этом свидетельствуют результаты исследования ROMIR Monitoring. Согласно выводам социологов, 52% россиян не считают честным ни один из институтов государственной власти, в том числе президента.

Вопросы, сформулированные газетой «Известия», были заданы 1,5 тысячам опрошенных в 100 населенных пунктах страны.

Так, Верховый суд честным назвали лишь 10% опрошенных. В честности Генеральной прокуратуры убеждены 6% респондентов, правительства – 5%. Показатели Совета Федерации и Госдумы (3% и 2% соответственно) оказались настолько малы, что попадают в рамки статистической погрешности. Относительно возвышается на этом фоне лишь фигура президента – ему верит каждый третий.

По мнению ряда экспертов, данные опроса свидетельствуют о кризисе доверия к власти.

По словам гендиректора исследовательского холдинга Андрея Милехина, основной проблемой страны граждане считают бедность. «Когда люди видят (хотя бы по телевизору), как живут, во что одеваются и на чем ездят представители власти, когда слышат, что по числу миллиардеров Москва находится на первом месте в мире, они недоумевают, откуда у власти все это. В общественном мнении существует твердое убеждение, что честным путем достичь подобных благ невозможно. Так будет продолжаться, по крайней мере, до тех пор, пока не сменится и поколение власти, и поколение граждан», – резюмировал он.

Более того, среди россиян насчитывается 59% тех, кто убежден в принципиальной невозможности ведения честного бизнеса в России. Большинство граждан РФ смотрит недоверчиво и на способность жить не по лжи представителей предпринимательского сословия. Лишь пятая часть участников исследования полагает, что в сегодняшней России можно вести прибыльный и одновременно прозрачный бизнес: отдавать государству все налоги, официально выплачивать сотрудникам зарплату в полном объеме, не давать взятки чиновникам.

Из тех, кто стоит на противоположной позиции (59%), почти половина опрошенных убеждены в том, что «прозрачность и прибыльность в нашей стране несовместимы». Чуть меньше (42%) оказалось граждан, которые прямо говорят – «без взяток не проживешь». При этом лишь треть респондентов находит оправдание нечестному поведению предпринимателей в высоких ставках налогов.

Однако сами эксперты полагают, что не стоит трактовать эти цифры исключительно в негативном ключе. «Откуда у населения, которое почти целиком родом из Советского Союза, может быть доверие к бизнесу как таковому, – рассуждает Милехин. – Однако когда мы спрашиваем людей, кем они хотят видеть своих детей, все чаще слышим в ответ: бизнесменами. Значит, они уже начинают понимать, что не все, что есть в предпринимательской среде, так плохо».

По материалам газеты «Известия».

Общество. Другие новости 31.10.05

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй подтвердил возможность визита в Пермь в 2006 году. / В лесах Свердловской области идет сбор галлюциногенных грибов. / Известный журналист Михаил Таратута приехал в Екатеринбург объяснять, что такое капитализм, либерализм и демократия. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках