российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наркоконтроль хочет получить функции Минздрава и прокуратуры Чтобы ликвидировать предприятия и объявлять вне закона любые вещества

Федеральной службе по контролю оборота наркотиков померещились полномочия прокуратуры, Минздрава и Счетной палаты. Служба подготовила законопроект, который дает право проводить медицинское освидетельствование, а также возможность инициировать ликвидацию предприятий и объявлять по своему усмотрению любые вещества вне закона. Кроме того, ФСКН желает самостоятельно определять эффективность и объем расходов на антинаркотические кампании. Другими словами, наркополицейские могут получить больше оснований для задержания граждан, возможность участвовать в рейдерских захватах и контролировать бюджетное финансирование самих себя.

Законопроект «Об органах по контролю за оборотом наркотиков» предполагает наделение ФСКН функциями Минздрава, прокуратуры и Счетной палаты, отмечает «Коммерсант».

Если законопроект будет одобрен, директор ФСКН сможет самостоятельно принимать решение о запрете любого вещества. Не только наркотиков, но и «веществ, обладающих воздействием на организм человека, схожим с наркотическим или психотропным». По действующей процедуре, Минздрав обязан провести исследование препарата перед его запретом и согласовать решение с другими ведомствами.

Ранее служба уже настояла на запрете марганцовки, мотивируя это тем, что она применяется в изготовлении тяжелых наркотиков. Пытались в ФСКН запретить и так называемый веселящий газ – закись азота, которую используют анестезиологи, а также автомобилисты для увеличения мощности двигателей, напоминает издание.

ФСКН также надеется позаимствовать у Минздрава право проводить медицинское освидетельствование. Сейчас наркополицейские имеют право направить гражданина к медикам лишь в том случае, если у него выявлены признаки наркотического опьянения. В ФСКН желают проводить освидетельствование своими силами. Даже в тех случаях, когда наркополицейские заподозрят гражданина в употреблении алкоголя.

Особое внимание в документе уделено взаимоотношениям ФСКН и бизнеса, пишет «Ъ». Сотрудники службы смогут выносить предписания компаниям и индивидуальным предпринимателям, чтобы те «принимали меры по недопущению незаконного оборота наркотиков». Если организация откажется выполнять предписание, ФСКН сможет добиться ее закрытия через суд.

Представители бизнес-сообщества заметили, что в этом случае ФСКН станет могучим инструментом для рейдеров.

Авторы документа хотят сделать ФСКН куратором всех антинаркотических программ, добивая права участия в их разработке и права на контроль денежных потоков. Объем средств, выделенных на борьбу с наркооборотом на 2013-2020 годы, определен в 212 миллиардов рублей. С 2005 по 2009 годы на это было потрачено лишь 3 миллиарда рублей.

В ближайшее время документ поступит на согласование в правительство.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.06.13

На севере Приднестровья восстановят православный храм XVIII века (ФОТО). / В Озерске начальник управления пожарной службы и его заместитель подозреваются в растрате 950 тысяч рублей. / Тополиный пух. Жара. Июнь (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках