российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям России разрешат прописываться на дачах Если в доме есть все удобства

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, разрешающий гражданам прописываться на дачах. При этом закон будет действовать в отношении только тех построек, которые соответствуют понятию «индивидуальный жилой дом». Это означает, что в строении должны быть все удобства – от водопровода, туалета до отопительной системы, позволяющие проживать в доме круглогодично. Кроме того, дом должен также находиться в собственности. В таких постройках проживают не более 20% садоводов и огородников, пишут «Новые Известия». Им тоже предстоит столкнуться с массой трудностей при регистрации.

Законопроект был разработан Минрегионом после того, как Конституционный суд признал незаконным запрет на «дачную» регистрацию. Это ограничение значится в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в который и предлагается внести поправки, которые дают добро на «дачную прописку».

По словам депутата Госдумы и председателя Общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрея Туманов, 80% дач в России не соответствуют требованиям, заложенным в законопроекте.

«Где вы видели, чтобы в деревенских домах, которые мало чем отличаются от дачных построек, были канализация и водопровод? Но в селах люди прописаны, хотя, бывает, живут в сараюшках с дырами в стенах», – подчеркнул парламентарий.

Но самое главное, что эти инициативы являются псевдомерами и заводят весь комплекс «дачных» проблем в тупик, полагает Туманов. Ведь садовые товарищества сегодня, по сути, превратились в малоуправляемые поселения с неясным правовым статусом. Обеспечить в них соблюдение конституционных прав практически невозможно, констатирует парламентарий. Например, многие товарищества на зиму отключают подачу электроэнергии в дома, чтобы избежать утечек или воровства электроэнергии и застраховаться от коротких замыканий, которые нередко приводят к пожарам. Получается, что люди, прописавшиеся на этой территории, фактически будут лишены права на нормальную жизнь.

Вместе с тем регистрация на даче позволит существенно сэкономить на электричестве. Сегодня члены садоводческих товариществ вынуждены платить за электроэнергию по более высоким тарифам, чем жители близлежащих сел и деревень, потому, что проживают без прописки.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.06.13

Жителю Сыростана, развратившему малолетнюю дочь, грозит до 8 лет тюрьмы. / «Возобновляемая энергетика» едет в Якутию. «Ветряк» в центре Якутска уже стоит. / «Российская партия пенсионеров» решила выдвинуть Артюха в мэры Екатеринбурга. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках