российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронежские священники запретили праздновать купальскую ночь и День Нептуна (ВИДЕО) В РПЦ МП одобрили запрет: «Переодеваясь в нечистых духов, ты вступаешь в контакт с темной силой»

В Воронежской области священники отцензурировали сценарий Дня Нептуна. Настоятель одного из местных храмов отправил письмо чиновникам, с требованием избавить селян от таких праздников, как День Нептуна и ночь Ивана Купалы. Чиновники прислушались и запретили отмечать оба праздника. Воронежскую епархию поддержал «пресс-секретарь» РПЦ МП Всеволод Чаплин, заявив, что переодеваясь в нечистых духов, человек вступает с темной силой в контакт. Это может отразиться на его жизни, сознании и судьбе.

В селе Морозовка Воронежской области уже несколько лет отмечали «экватор» или День Нептуна. В этом году настоятельно одного из местных храмов отец Роман написал письмо местным чиновникам потребовав запретить языческие праздники. Письмо священника было поддержано подписью Воронежской и Борисоглебской епархии. «Такие праздники не совпадают с нормами верующих людей. Мы живем в православном государстве, в православной среде. У нас много церковных и общегосударственных праздников, почитаемых в народе. Лучше бы крестный ход провели» – заявил священник.

«Многие люди, которые считают, что языческие праздники – это тоже наши традиции, не знают истинного смысла этих праздников. Думают, что танцы вокруг костра безобидны и ничего в этом страшного нет. Однако если мы вспомним, как праздновали языческие дни в прошлом, то увидим, что в безобидных играх у костра скрывается смысл совсем иного значения. Все эти праздные гуляния заканчивались всеобщим блудом. Я считаю, что языческие традиции должны остаться в прошлом», – объявил инициатор запрета.

Чиновники прислушались к «православной общественности» и отцензурировали программу праздника. Из нее изъяли всех сказочных персонажей, в том числе Нептуна. Организаторам пришлось отказаться от театрализованного преставления и костюмированного шоу, ограничившись дискотекой и конкурсами.

«Нам действительно приходило прошение от местного благочинства с просьбой, чтобы посодействовать в запрете проведения языческих ритуалов в рамках празднования Дня Молодежи. Письмо рассматривалось заместителем главы Сергеем Нефёдовым» – подтвердили Life News в администрации Россошанского района воронежской области.

В Воронежской и Борисоглебской епархии решили официально не комментировать инициативу россошанского священника, поясняя это нежеланием раздувать из такой ситуации конфликт на тему «церковь и общество», сообщает воронежская газета «Моё!».

Вместо воронежских священнослужителей запрет прокомментировал глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин. «Переодеваясь в языческих богов, нечистых духов или персонажей, которые символизируют темные духовные силы, нужно всегда помнишь, что когда ты начинаешь играть в какую-то неведомую духовную силу, ты вступаешь с ней в контакт, и это может отразиться на твоей жизни, сознании, судьбе», – заявил «пресс-секретарь» РПЦ в эфире «Русской службы новостей».

«Всецело поддерживаю отца Романа! Именно такие праздники Нептуна воспитывают толерастов и всеядных россиянских туристов, которые потом с легкостью необыкновенной и бездумной приносят жертвы всем богам во всех храмах мира.

И протест о. Романа не насаждение православия, это борьба за светский и безрелигиозный отдых детей», – прокомментировал запрет Дня Нептуна диакон Андрей Кураев.

Воронеж, Алексей Eсов

Воронеж. Другие новости 08.07.13

Челябинские власти намерены построить полигон ТБО за деньги федерального бюджета. На новую свалку потребуется как минимум 2 миллиарда рублей. / В курортном районе Одессы обнаружили сотни снарядов и мин времен ВОВ. / Парк «Бажовские места» может стать гигантским «костром» в любой момент. Лесорубы оставили там целые склады сухих деревьев (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках