российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отменил «сухой» закон для автомобилистов И ужесточил наказание за пьяное вождение

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий нулевое промилле для автолюбителей. Документ устанавливает допустимое содержание алкоголя в крови водителей. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно подписанному главой государства документу, пьяным будет считаться водитель, у которого концентрация абсолютного этилового спирта составит 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови. Закон поможет защитить добропорядочных водителей, в крови которых малый объем алкоголя обнаруживаются из-за неточности показаний измеряющих приборов.

Кроме того, закон ужесточает наказание за вождение в нетрезвом виде. Впервые уличенному в пьяном вождении автолюбителю будет грозить штраф в 30 тыс. рублей, с лишением прав от 1,5 до двух лет. За вождение машины в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии прав нарушителей будут наказывать административным арестом на срок от 10 до 15 суток либо взысканием штрафа в размере 30 тыс. рублей с тех, кто не может быть арестован. Повторное пьяное вождение обойдется в 50 тыс. рублей с лишением водительских прав до трех лет.

Как сообщал «Новый Регион», «сухой закон» для водителей был введен в 2010 году по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. Ранее водители могли садиться за руль с содержанием алкоголя в 0,3 промилле.

Еще до принятия закона развернулись споры из-за того, что у многих водителей алкоголь является продуктом обмена веществ. При этом отдельные специалисты утверждали, что некоторые приборы для измерения уровня алкоголя в крови имеют серьезную техническую погрешность, из-за которой водителя могут признать нетрезвым.

В прошлом году во властных кругах стали озвучивать идею об отмене «сухого» закона. При этом Министерство транспорта РФ и МВД России поддержали отмену этого закона, одобрив возвращение предельно допустимой концентрации алкоголя в крови для автомобилистов. 17 апреля этого года премьер Медведев заявил о возможных погрешностях в показаниях алкотестеров и предложил установить максимально допустимую норму промилле алкоголя в крови автолюбителей с учетом данного факта.

Ссылка по теме:

В Госдуме хотят отменить «сухой закон» для водителей /// И вернуть допустимые промилле >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.07.13

В Бердянске гражданин России на «Тойоте» сбил электроопору и приземлился на два автмобиля – шесть человек травмированы. / Цеков констатировал провал «языкового закона» в Крыму – украинская госмашина его напрочь игнорирует. / На Среднем Урале стало меньше убийств и больше изнасилований. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки