российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры Православных церквей выступили в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке «Наших братьев похищают, пытают и убивают». СМИ и политики игнорируют трагедию христиан

Главы и представители Православных церквей мира, собравшиеся в Москве на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси, выступили с совместным заявлением в защиту христиан, преследуемых сегодня за веру в различных частях света. Православные лидеры подчеркнули, что особенно тяжелое положение сложилось на Ближнем Востоке, где практически повсеместно уничтожают, похищают и изгоняют христиан. При этом, как отмечается в заявлении, многие мировые политики и средства массовой информации предпочитают не замечать трагическую ситуацию с христианским населением в этом регионе мира. Главы и представители Православных церквей призвали остановить насилие против христиан по всему миру и потребовали освобождения двух видных православных иерархов, захваченных в Сирии этой весной. Тест заявления опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

«Тысячи верующих во Христа ежедневно подвергаются мучениям и пыткам, изгоняются из родных мест, многие принимают смерть. Сообщения о пытках и убийствах христиан приходят из Нигерии, Пакистана, Афганистана, Индии. В Косово оскверняются религиозные святыни, разрушены многие храмы, а многие люди лишены возможности посещать могилы своих родных и молиться Богу на земле своих предков», – говорится в заявлении.

Глубокое беспокойство представителей высшего духовенства вызывает ситуация на Ближнем Востоке.

«Целый ряд стран этого региона захлестнула волна насилия и террора, жертвами которого становятся христиане. Ливия, где христиан почти не осталось, распадается на враждующие между собою племенные образования. Не прекращаются террористические акты в Ираке, где из прежних полутора миллионов христиан осталась лишь одна десятая часть. Все более тревожной становится обстановка в Египте, где противоборство вступило в очередную кровавую фазу и где наблюдается массовый исход христианского населения», – отмечается в документе.

Особенно трагичным стало сегодня положение в Сирии, подчеркнули авторы заявления.

«В пылу братоубийственной войны происходит массовое уничтожение христиан и представителей иных религиозных групп, вытеснение их из родных городов и сел, из тех мест, где они веками братски соседствовали с представителями других религиозных традиций», – констатируют Главы и представители Православных церквей.

Духовенство отмечает, что военизированные группировки не стесняются в средствах ради достижения своих целей. Их радикально настроенные члены все дальше и дальше заходят в своих преступных действиях.

«Привычными становятся ужасающие сцены насилия, публичных казней, унижения человеческого достоинства и попрания прав личности. Обычным делом стали похищения и убийства людей, зачастую совершаемые из корыстных побуждений. Экстремисты не останавливаются перед оскорблением религиозных деятелей, уважение к которым всегда было характерным для Востока», – подчеркивается в заявлении.

При этом, как отмечается в документе, «мировые средства массовой информации, как и многие политические деятели, обходят молчанием трагедию христиан на Ближнем Востоке».

Скорбя вместе со всем страдающим народом Сирии, православные иерархи требуют немедленного освобождения захваченных боевиками еще в апреле видных христианских лидеров Сирии – митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима.

Духовные православные лидеры призвали все враждующие стороны и тех, кто способен оказать политическое воздействие на ситуацию, «остановить волну насилия и истребление мирного населения».

«Наложите мораторий на военные действия, чтобы за столом переговоров была выработана основа мирного урегулирования гражданских конфликтов! Освободите похищенных священнослужителей и других мирных граждан!», – говорится в заявлении высшего духовенства.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.07.13

Двое южноуральцев приговорены к 2,5 годам тюрьмы условно за печать фальшивых «сторублевок». / Экс-мэр Первоуральска Переверзев рассказал, кто виноват в его бедах (ФОТО). Это ЧТПЗ, Силин, СТК и коммунальная мафия. / В Челябинске водитель маршрутки упал в обморок на рабочем месте. Неуправляемый ПАЗик вылетел на автостоянку. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки