российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По факту исчезновения правозащитника Руслана Нахушева возбуждено уголовное дело

Накануне прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по факту пропажи в Нальчике борца за права мусульман Руслана Нахушева. Дело возбуждено по 127-й статье УК РФ («Похищение человека»). Руслан Нахушев возглавляет несколько общественных фондов, в том числе и незарегистрированный Институт исламских исследований, а также поддерживает постоянный контакт с местной исламской общиной.

По словам прокурора Нальчика Ильяса Иругова, уже сегодня прокуратура определит следователя, который будет вести дело, и отдаст поручение республиканским МВД и УФСБ искать пропавшего Руслана Нахушева. «А вот будут искать или нет – это большой вопрос,– считает адвокат. – В нашей республике жизнь человека ничего не стоит».

После налета боевиков на Нальчик Русланом Нахушевым заинтересовались в ФСБ. В минувшую пятницу его вызвали на допрос, отпустили, после чего его больше никто не видел.

Правозащитники намекают, что его похитили. В правоохранительных органах подозревают, что он исчез неслучайно.

Пропавшего в минувшую пятницу в Нальчике Руслана Нахушева теперь ищут не только его родственники, но и следственная группа прокуратуры Кабардино-Балкарии. Обстоятельствами загадочного исчезновения заинтересовались и в Генеральной прокуратуре РФ. Там полагают, что «либо он пытается скрыться от возможных подозрений, либо бесследно исчез».

Интерес к личности Руслана Нахушева, открывшего в столице Кабардино-Балкарии Институт исламских исследований, у правоохранительных органов возник после нападения боевиков на Нальчик.

Одного из заместителей Нахушева Анзора Астимирова подозревают в организации этого нападения. Астимиров разыскивается и как лидер группы, атаковавшей управление Госнаркоконтроля в декабре прошлого года.

Самому Руслану Нахушеву официальных обвинений в пособничестве боевикам до сих пор не предъявляли, но на допрос в ФСБ все же вызвали. Родственники рассказывают, что давать показания без адвоката он отказался. Руслана Нахушева отпустили до следующего допроса, после чего он вышел на улицу и исчез. Он позвонил одному из своих близких и сказал, что «уже вышел из здания ФСБ и попросил прислать за ним машину». С тех пор его никто не видел.

В офисе Руслана Нахушева организован оперативный штаб по поискам пропавшего. Родные Руслана Нахушева говорят, что он человек светский, даже в мечеть ходил редко. В связях с ваххабитами замечен не был. Институт исламских наследий организовал, чтобы разъяснить людям истинную суть ислама.

Родственники Руслана Нахушева уверены в том, что его похитили. Они обращались в правоохранительные и властные структуры и до сих пор никакой официальной информации не получили.

Руслан Нахушев принимал активное участие в миссии генерала Лебедя – занимался освобождением людей, попавших в плен к сепаратистам. С тех пор у него появилась репутация правозащитника, к помощи которого прибегают, если нужны мирные контакты с представителями подполья на Северном Кавказе.

Появившуюся версию о «следе спецслужб» в исчезновении Руслана Нахушева в прокуратуре опровергают. Накануне прокурор Нальчика Ильяс Иругов признал, что «версия похищения в связи с коммерческой деятельностью, видимо, не будет главной», пишет «Коммерсантъ». По словам прокурора, уже проведена предварительная проверка, в ходе которой установлено, что за последний год господин Нахушев не вел серьезных сделок, где фигурировали бы крупные суммы или долговые обязательства. «В рамках дела будут проверены все возможные версии пропажи Нахушева, в том числе его общественная деятельность», – пообещал прокурор Иругов.

Ссылка по теме:

В Нальчике после допроса в УФСБ пропал борец за права мусульман >>>

По материалам НТВ, газеты «Коммерсантъ».

Общество. Другие новости 09.11.05

В Екатеринбурге вновь подорожало жилье. / Гепатит А скорректировал работу нижегородских рынков. / Обвиняемый во взрыве жилого дома в Архангельске признал свою вину в суде. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках