российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Mango, Zara и Benetton отказались помогать семьям погибших рабочих на фабриках в Бангладеш Правительство рекомендовало пожизненные сроки фабрикантам за гибель тысяч «рабов»

Международные компании-производители одежды отказались помогать материально семьям своих рабочих в Бангладеш, чьи кормильцы погибли в обрушившихся цехах западных фабрик.

Всего треть ритейлеров, которые использовали эти фабрики, приехали на двухдневную встречу по этому вопросу в Женеве, сообщает BBC. Среди тех, кто не приехал – Wal-Mart, Benetton, Mango и Zara. Только ирландская компания Primark взяла на себя финансовые обязательства в отношении фонда и семей рабочих.

Массовая гибель рабочих в Бангладеш произошла в результате несчастных случаев на швейных фабриках в ноябре 2012 года и апреле 2013. Только в апреле по официальным данным в результате обрушения здания Rana Plaza погибли 1130 человек, более 2500 получили травмы. Спасти удалось 2437 рабочих.

Местные правоохранители, проведя расследование гибели рабочих, рекомендовали приговорить к пожизненному заключению владельцев пяти швейных фабрик, которые располагались в рухнувшем комплексе Rana Plaza.

Катастрофа и гибель сотен рабочих привлекли внимание к плохим условиям работы, низким зарплатам и полному пренебрежению стандартами безопасности на производстве в легкой промышленности Бангладеш. Незадолго до трагедии рабочие швейных фабрик страны не раз выходили на акции протеста.

Напомним, в последние годы многие производители одежды и других товаров легкой промышленности перенесли производство из Китая в Бангладеш, Камбоджу и Вьетнам. Это было связано с ростом уровня жизни в Китае и повышении требований китайских рабочих к уровню зарплаты. В вышеперечисленных странах Юго-Восточной Азии западные владельцы фабрик платят местным рабочим не более нескольких десятков долларов в месяц. В прошлом году из Бангладеш было экспортировано более 20 миллионов предметов одежды, преимущественно в Европу и США. На мировом рынке одежда, импортируемая из Бангладеш, занимает второе место после Китая.

После весенней катастрофы министр торговли Бангладеш заявил, что Западу придется отвыкать от дешевой рабочей силы в лице бангладешцев. Затем США приостановили действие торговых привилегий в отношении Бангладеш из-за условий труда работников текстильной промышленности. В результате катастрофы и санкций США правительство Бангладеш составило свод правил и норм по строительству и эксплуатации швейных фабрик. А также свод правил оплаты и охраны труда местных рабочих.

С новыми правилами согласились такие гиганты как Inditex, которой принадлежит бренд Zara, а также Benetton, Metro, Carrefour, Marks & Spencer, Esprit и Abercrombie & Fitch. Ряд американских компаний, в том числе Wal-Mart, Gap, Macy's, Sears и JC Penney, отказались подписывать свод правил: с их точки зрения, он дает слишком много власти профсоюзам.

Дакка, Алексей Усов

Дакка. Другие новости 13.09.13

По ипотеке в Приднестровье покупается мизерное количество квартир. / Приднестровские работники культуры смогут повышать квалификацию по новой методике. / Назначение Галушки руководителем Минвостокразвития вызвало противоречия. Многие не знают, что сказать. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках