российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме хотят избавиться от SMS-спама при помощи огромных штрафов Нарушителям спокойствия граждан придется выложить до полумиллиона рублей

Москва, Сентябрь 17 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Госдуме заинтересовались вопросом о спамовой sms-рассылке, которая раздражает многих пользователей мобильной связи. Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил законопроект, согласно которому граждане, внесшие свой номер телефона в специальный запретный список, избавятся от SMS и голосовых сообщений от рекламодателей. Нарушивших закон спамеров ждет штраф до полумиллиона рублей, сообщает газета «Известия».

Костунов предложил поправки в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе». По словам парламентария, они будут внесены в Госдуму 17 сентября. Депутат предлагает создать федеральную базу данных номеров «Не беспокоить», в которую любой абонент, не желающий получать рекламу, сможет внести в нее свой номер.

Как отметил депутат, благодаря так называемому «запретному списку» контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание за нарушение законодательства о рекламе в виде административного штрафа. Для граждан размер штрафа составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. Включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламных сообщений и иметь приоритет перед данным ранее согласием абонента на отправку рекламы, следует из текста законопроекта.

Депутата предлагает закрепить создание, финансирование и эксплуатацию общероссийской базы за правительством РФ. Предполагается, что список будет состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части базы будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

По оценке экспертов, сегодня в России 90% SMS-рассылок приходится на нелегальные сообщения. Рынок легальной рассылки SMS составляет сотни миллионов рублей в год. Создание «запретного списка» обойдется в 15-20 млн. рублей, подсчитали наблюдатели.

Стоит отметить, что некоторое время назад свой законопроект против SMS-спама разрабатывало Минкомсвязи. Согласно предложению министерства, для оказания дополнительной платной услуги через сеть оператора потребуется получить согласие абонента. Способ получения согласия должен обеспечивать однозначную идентификацию абонента, чтобы, к примеру, телефоном родителей для заказа платных услуг не мог воспользоваться ребенок.

Общество. Другие новости 17.09.13

Болельщики «Урала» требуют отставки главного тренера и встречи с руководством клуба. / Свердловским пенсионерам увеличат размер прожиточного минимума. / В Сатке прокуратура подтвердила грубые нарушения силовых органов по факту опечатывания квартиры с человеком внутри. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках