российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации предлагает отменить УДО для педофилов И отправлять их в ссылку после отбытия наказания

Москва, Сентябрь 26 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Сенаторы переработали законопроект «О повышении ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних». Согласно их поправкам, педофилы больше не смогут выйти из заключения по условно-досрочному освобождению (УДО). Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло.

Поводом для внесения поправок послужило «увеличение числа преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и большое количество рецидивов», – пояснил сенатор.

Авторы инициативы предложили ввести дополнительное наказание для педофилов – отправлять их в специальные места для проживания вдали от населенных пунктов после отбытия наказания, передает РСН.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале 2012 года в России был принят президентский закон об ужесточении наказания педофилам. Хотя документ предусматривает целый набор весьма жестких мер в отношении преступлений сексуального характера против детей, ряд депутатов Госдумы посчитали этот закон ущербным и заявили, что его в нынешнем виде не следовало принимать.

Принятый закон ужесточает наказание для педофилов вплоть до пожизненного лишения свободы и предусматривает меры принудительного медицинского вмешательства. В частности, речь идет в том числе о химической кастрации преступников.

Более суровое наказание будет грозить педофилам, совершившим преступление в отношении детей младше 14 лет.

Законом ужесточаются условия, при которых они смогут рассчитывать на замену неотбытой части наказания более мягким, а также на условно-досрочное освобождение (УДО). Согласно закону, для этого им придется отбыть не менее 4/5 срока наказания (сейчас – 3/4). К педофилам-рецидивистам решено применять более жесткие уголовные санкции вплоть до пожизненного лишения свободы.

Вместе с тем законом предлагается освобождать от тюремного наказания лиц, впервые совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, если с потерпевшим будет заключен брак, а разница в возрасте между жертвой и подсудимым не превышает 4 лет.

Большинство депутатов поддержали закон. Но некоторые народные избранники обнаружили существенные недостатки в документе, из-за которых закон не следовало принимать.

В частности, режиссер Владимир Бортко обратил внимание, что в законе ослабляется наказание за ненасильственные действия в адрес несовершеннолетних. Еще одни недостаток, по мнению Бортко, заключается в том, что для наказания педофила необходимо наличие трех признаков, а отсутствие одного из них освобождает преступника от ответственности.

«У нас, чтобы посадить педофила, необходимы три квалифицирующих признака. Он должен знать, что ему или ей нет 16-ти лет. Он должен знать, что они или она не достигла полового созревания. И у них разница в возрасте более 4 лет. При этом практически никакого педофила посадить нельзя. Если нет хотя бы одного из этих признаков – он спокойно пойдет гулять», – заявил Бортко.

«В Уганде этого нет, этого нет в Чили, у нас – это есть. Такой закон никому не нужен. Его нельзя принимать в нынешнем виде», – заключил он.

Ссылка по теме:

Госдума подмогла педофилам /// Из-за внесенных депутатами поправок следователям приходится отпускать преступников >>>

Общество. Другие новости 26.09.13

На Южном Урале нет ни одного социально-значимого объекта полностью доступного для инвалидов. / Каждый десятый южноуральский школьник испытывает психологические проблемы в начале учебного года. / RAE-2013: эстетика милитари-выставки (ФОТО). Авторская колонка корреспондента НР-Екатеринбург Екатерины Норсеевой. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки