российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За годы правления Путина патриотов в России стало меньше на 8% (ИНФОГРАФИКА) Граждане не готовы жертвовать собой ради родины, – мнение социолога

Москва, Ноябрь 19 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Число граждан, считающих себя патриотами России, за годы правления Владимира Путина снизилось с 77% до 69%. Об этом свидетельствует исследование «Левада-центра». Сократилось и количество тех, кто считает, что «быть патриотом» значит работать во благо страны. Согласно выводам социологов, граждане только декларируют собственный патриотизм, но не готовы жертвовать собой ради родины, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным исследователей, в октябре 2000 года 77% респондентов заявляли, что считают себя патриотами России, а в октябре 2013 года их число снизилось до 69%. А доля тех, кто себя патриотом не ощущает, увеличилась с 16% до 19%.

При этом с начала 2000-х представления о патриотизме у жителей РФ несколько изменились. 59% респондентов говорят о том, что «быть патриотом» значит любить свою страну. Сильней же всего перемены коснулись тех граждан, которые полагают, что патриот должен «действовать во благо страны», – в 2000-м году таких было 35%, а сейчас такую позицию выражает 21% опрошенных.

Как отмечают эксперты, в настоящее время граждане не видят целей «патриотической активности». «Сейчас и сами цели не заявлены, и гражданское участие не столь востребовано», – отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

По его словам, если в 90-е годы власть «обращалась к населению страны с призывами активней включаться в общественную жизнь, экономическую жизнь», то сейчас «патриотизм остается инструментом для привлечения избирателей». Поэтому, отмечает Гражданкин, «все политические силы обращаются к патриотическим чувствам того или иного рода».

То, что чиновники в последнее время стали больше говорить о росте патриотизма в стране, заметили 42% опрошенных. Но рост патриотических чувств соотечественников в то же время заметило вдвое меньше – 24% респондентов.

Декларируя патриотизм, «ни население, ни элиты не хотят ничего делать для того, чтобы проявить себя патриотами на деле», заявил изданию старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. По его данным, большая часть граждан «не готова жертвовать чем-либо ради интересов страны». То есть патриотизм остается формой «довольно бессмысленной парадной идентичности», скрепляющей общество, отметил эксперт. Такой же не наполненной реальным содержанием «идеологической конструкцией» Бызов называет и религиозность жителей РФ: «70% называют себя православными, хотя они неверующие и в церковь не ходят».

С начала 2000-х представления о патриотизме у жителей РФ изменились (инфографика – «Ъ»)

Общество. Другие новости 19.11.13

В Озерске поймали главаря цыганской наркогруппировки. Во внутренних деталях автомобиля он привозил наркотики в ЗАТО. / Свердловчане пока не рискуют заразиться гриппом или ОРВИ. / ФСБ рассказало свою версию похищения бюджетных денег при строительстве челябинского метро. Сегодня в «Челябметрострое» снова прошли обыски (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки