российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Две трети хорватов проголосовали против однополых браков Правительство пыталось запретить референдум

Всенародный референдум в воскресенье показал: абсолютное большинство хорватов против того, чтобы изменить конституцию для разрешения браков гомосексуалистам. Почти 90% из 4,4 миллионного населения Хорватии – католики, что и определило итог референдума: 66% населения подписалось под утверждением, что браком может быть назван только союз между мужчиной и женщиной. Социологи ожидали 59% подобных ответов. Правительство и правозащитники выступали против проведения референдума, заявляя, что общественное большинство «не имеет права решать судьбу меньшинств».

Референдум о том, должно ли традиционное понимание брака быть записано в Конституции Хорватии был организован католическими организациями.

Сбор подписей начался вскоре после того, как появились слухи о намерении властей узаконить однополые браки. В августе об этой инициативе было объявлено официально. Согласно законопроекту, однополым супругам предоставлялись бы те же права, что и гетеросексуальным парам, за исключением возможности усыновлять детей.

Тем не менее, католическим активистам удалось собрать 700 тысяч подписей за проведение референдума среди четырехмиллионного населения страны. После успешного сбора подписей для проведения референдума за него проголосовали 104 из 151 депутата национального парламента.

Против инициативы католического населения выступило правительство, леволиберальные партии, гомосексуалисты и примкнувший к ним (в этом вопросе) премьер-министр Хорватии Зоран Милонович. Милонович заявил, что «референдум поставит под угрозу право людей на счастье и выбор», сообщает BBC. Власти Хорватии заявили, что вопросы, касающиеся прав меньшинств, нельзя выносить на всенародное голосование.

По условиям референдума, то, что большинство населения ответило утвердительно на вопрос «Согласны ли вы, что брак – это союз между мужчиной и женщиной?», станет основанием для внесения поправки в Конституцию. Теперь в Хорватии официально браком будет считаться только традиционный союз.

Загреб, Алексей Усов

Загреб. Другие новости 02.12.13

В Челябинске обитатели недостроенной многоэтажки полгода живут в бесчеловечных условиях. Глава администрации: Все вопросы к застройщику, мы-то тут причем?. / Кыргызстанцам показали настоящий киргизский национальный головной убор. / Южноуральцы выбыли из Битвы хоров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках