российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население будет обязано само начислять себе налоги Новый тренд госведомств: перекладывать обязанности на тех, кто содержит чиновников

В последнее время федеральные ведомства четко обозначили свое представление об отношениях к обязанностям и обществу, которое их содержит. Сначала глава Таможенной службы пожаловался на возросший объем работы и добился от президента обещания снизить месячный лимит зарубежных покупок для граждан. Теперь глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин объявил, что население само будет обязано уведомлять ФНС об имуществе и начислять себе налоги. Ведомство будет штрафовать тех, кто не захочет делать работу за ФНС.

О введении механизма самоначисления части налогов с физлиц глава ФНС Михаил Мишустин заявил вчера в рамках Гайдаровского форума, сообщает «Коммерсант». Мишустин напомнил, что сейчас платить имущественные налоги физлица должны только после получения налогового уведомления. Если ФНС не прислала уведомление или не включила в него часть имущества – гражданин фактически освобожден от уплаты. При расчете платежей используется информация регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД и др.).

Чиновник признался, что данные ФНС часто не соответствуют действительности. И вместо предложений об улучшении эффективности работы своего ведомства предложил, чтобы вместо ФНС это делало население, содержащее налоговиков.

Суть предлагаемой новой схемы заключается в том, что налогоплательщик, не получив уведомление, обязан самостоятельно проинформировать налоговый орган об имеющихся у него в собственности объектах налогообложения. ФНС подсчитает налог на свежеобозначенное имущество и пришлет новое уведомление.

Служба оформила свои предложения по введению новой нормы и передала их в Минфин, где инициативу уже поддержали. По данным «Ъ» идея зародилась даже не в ФНС, а в голове министра финансов Антона Силуанова. Силуанов еще прошлой весной «в общих чертах» объявил о создании механизма самоначисления налогов населением.

В нынешний предложениях ФНС, которые переданы Минфину, содержатся следующие сроки введения механизма самоначисления: 2015 год по итогам налогового периода 2014-го.

«Самоначисление будет касаться только имущественных налогов – транспортного, земельного и налога на имущество. Мы хотим открепить обязанность по уплате налога от факта получения уведомления. Налоговые уведомления рассылаются гражданам до середины июня – по проекту, до конца года в случае неполучения такого извещения у граждан появляется право обратиться в налоговые органы с сообщением информации о собственных налогах без последствий в виде уплаты штрафов» – пояснила замглавы ФНС Светлана Бондарчук. Наиболее продвинутые граждане смогут на основе своих данных при желании рассчитать суммы налогов – с их последующей корректировкой налоговиками.

ФНС надеется таким образом вовлечь в налоговый оборот неучтенное имущество. По словам Михаила Мишустина, это обеспечит рост доходов муниципальных образований, которым достаются имущественные налоги. В ФНС пока не стали называть, какой дополнительный доход они рассчитывают получить от введения новой схемы.

Российское экспертное сообщество отозвалось на идеи ФНС привычно – бурными аплодисментами и подтасовками в объяснениях, почему новая схема жизненно необходима самому населению. «Никаких дополнительных трудностей налогоплательщикам не грозит. Это право гражданина заплатить свои налоги заблаговременно и быть огражденным от пеней и штрафов» – заявил председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. При этом эксперт забыл, что он говорит о праве, а в ФНС вводят новую обязанность для граждан.

Вместо с тем, эксперты предполагают, что новая инициатива ФНС не только разгрузит госведомство от части служебных обязанностей, но и приведет к дополнительным расходам населения. При нынешней низкой финансовой грамотности населения для правильного общения с налоговиками придется обращаться за помощью к квалифицированным посредникам. Это приведет к созданию института налоговых консультантов, причем их услуги будут отнюдь не бесплатными.

Отметим, что тренд по обременению населения собственными служебными обязанностями поддержали не только таможенная и налоговая службы. Идеи переложить часть работы на тех, кто ведомство содержит, пришлась по душе даже МВД. Соответствующих заявлений от московского главка еще не было, но на региональном уровне полицейские начальники дружно стали признаваться, что сотрудники ППС не справляются без разнообразных «народных дружинников». Особо отметились в конце прошлого года представители МВД из Санкт-Петербурга и Сургута. Руководство полиции обоих городов объявило о создании «народных дружин» из представителей различных диаспор – казачьих, кавказских и азиатских. При этом полицейские признались, что только присутствие с правоохранителями представителей этнических меньшинств позволяет полицейским выполнять свою работу.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.01.14

Милонов назвал депутата Вишневского «мерзкой личностью». «Яблоком раздора» стали Дары волхвов. / Пермский чиновник арестован за любовницу-семиклассницу. / В Артемовском начал работу общественный совет по энергетике. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках