российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагестанский депутат-боевик захватывал банки и устраивал правозащитные митинги Следователи раскрыли подробности жизни кавказского единоросса

СК РФ опубликовал подробности дела дагестанского депутата Магомеда Магомедова, которого прошлым летом показательно «взяли» на заседании республиканского парламента. 9 подельников «единоросса» ликвидированы при задержании. Поводом для возбуждения дела стали данные о сотрудничестве Магомедова с боевиками. Когда в поселке Семендер шла операция по ликвидации «Гимринской» группы террористов в компании с еще одним членом «Единой России», Магомедхабибом Магомедалиевым, единоросс Магомедов организовал «правозащитный» митинг и уличные беспорядки – чтобы отвлечь правоохранителей и прорвать оцепление района спецоперации.

По данным СК РФ, депутат дагестанского заксобрания Магомед Магомедов создал преступное сообщество, члены которого занимались разнообразной криминальной деятельностью. Следствие уже установило 20 криминальных эпизодов и обещает расширить список.

Поводом для задержания высокопоставленного дагестанского «единоросса» стал митинг, который Магомедов организовал в Махачкале. Митинг случился как раз в то время, когда на окраине города бойцы ФСБ ликвидировали Гимринскую бандгруппировку, а вместе с ними – еще одного члена «партии власти» – председателя районного собрания Унцукульского района Магомедхабиба Магомедалиева, из-за которого погиб один из спеназовцев.

Во время штурма дагестанская «оппозиция» попыталась отвлечь внимание правоохранителей, устроив несанкционированный митинг в Махачкале и попытавшись прорвать оцепление ВВ вокруг зоны КТО. «В процессе массовых беспорядков участники поджигали покрышки от колес автомашин, заблокировали движение автотранспорта по улице, а также применили насилие в отношении полицейских, которые пресекали незаконные действия злоумышленников» – сообщили в СК РФ. По некоторым данным, участники митинга даже открыли огонь по бойцам в оцеплении. Правда, «резиной». Правоохранители установили, что митинг был организован депутатом Магомедом Магомедовым, который имел тесные связи с бандподпольем. Возможно, и с ликвидированным тогда главарем «Гимринской» группировки Ибрагимом Гаджидадаевым, которого считали причастным к убийству замглавы МВД Дагестана в 2005 году.

По данным силовых ведомств, Магомедов и другие «высокопоставленные люди» пытались дать «зеленый свет» Гаджидадаеву, поскольку тот был тесно связан с бывшим «дагестанским Лужковым» (по крайней мере столь же бессменным и всемогущим в рамках своей республики) – экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым.

Тесная дружба с террористами была лишь одним из направлений деятельности банды Магомедова. В основном члены преступного сообщества зарабатывали деньги, используя бандитские методы. Например, после того, как в «Витас-банке» началась процедура банкротства, Магомедов сотоварищи получили доступ к данным о счетах и информации о клиентах. Они присвоили больше ста миллионов рублей «составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка», а потом стали терроризировать клиентов банка. Например, депутат Магомедов вместе с еще одним депутатом-«единороссом» из Казбековского района Сиражудином Абакаровым вымогали у местного предпринимателя более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному потерпевшим в обанкротившемся «Витас-Банке». Заодно сообщники-депутаты оформили на себя недвижимость жертвы, которая была заложена банку.

Кроме того, установлено, что Магомедов переводил значительную часть средств на зарубежные счета, в связи с этим следствие будет проверять его на причастность к финансированию терроризма.

В рамках дела по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).арестованы депутат Магомед Магомедов и четверо его сообщников.9 подельников дагестанского народного избранника оказали вооруженное сопротивление при задержании и были ликвидированы. Еще пять человек скрылись. Среди них оказался еще один «единоросс» – сообщник Магомедова Сиражудин Абакаров. И брат Магомедова Руслан

Махачкала, Алексей Усов

Махачкала. Другие новости 24.01.14

Госдума призвала сохранять мир на время Олимпиады в Сочи. / Южноуральский ревнивцев два дня хранил труп убитого соперника в диване. / Как переносят морозы бездомные Екатеринбурга, и кто помогает выжить (ВИДЕО). Эксклюзивный видеорепортаж «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках