российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермское УФСБ возбудило дело об экстремизме против организаторов антимигрантской акции Националисты считают, что «народный сход» созывался провокаторами из «органов»

Пермское краевое управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении организаторов «народного схода» в середине января. Тогда, после сообщений «ВКонтакте» о молодом человеке, убитом за то, что защищал свою девушку, двести пермяков собрались для охоты на инородцев. Полицейские задержали полторы сотни человек и объявили, что сообщение, собравшее их всех, было провокацией.

«Люди, подстрекавшие подростков через соцсети «пойти громить рынок», установлены» – приводит 59.ru заявление начальника краевого ГУ МВД Юрия Валяева.

Краевое УФСБ возбудило уголовное дело по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» против тех, кто призывал пермских подростков «наказать нерусских» 12 января.

В тот день, напомним, недалеко от центрального рынка Перми собрались около двух сотен молодых людей, 134 их них задержали полицейские. 90 задержанных оказались несовершеннолетними. До появления полиции участники схода избили двух таджиков, которые «оказались не в том месте не в то время».

Исходное сообщение, распространенное в соцсетях, было отправлено со странички некоего Максима Фирстова (страница сейчас удалена). «Вчера в Перми был запинан чурками( возле бывшего кафе немо а сейчас как либо называется глобас) Один из моих друзей. Он просто провожал девушку домой. в это время два чурбана на него налетели и начали пристовать к девченке он дал отпор. Они запинали его до полу смерти. по дороге в больничку он умер. от милиции пользы вообще не какой. Как они сказали что дело очень сложное и будет не скоро открыто. все кто против чурок,рЕБЯТА ПРОСТО ДАВАЙТЕ УСТРОИМ ИМ ТЕМНУЮ ПРОСТО РАЗНЕСЕМ ЭТУ БАГАДЕЛЬНЮ. в восресенье 12 января в 19 00 возле немо» – призывал молодой человек (авторская орфография сохранена).

Страница автора сообщения была удалена уже 13 января, после того, как стало известно о разгоне молодежной акции. В полиции признали, что «Максим Фирстов» – был фейковым аккаунтом. Националисты считают, что сообщение, спровоцировавшее народный сход, было провокацией полиции или ФСБ.

Лидер ЭПО «Русские» Дмитрий Демушкин ранее пояснял журналистам, что «такие провокации не редкость»: «Ни для кого не проблема потратить несколько часов и разместить сообщение во всех группах, по друзьям, информация распространится как снежный ком. К сожалению, для этого не нужно никаких средств и усилий...Может, это вообще был специальный вброс Центра по борьбе с экстремизмом. Не исключаю возможности, что сотрудники полиции сами все запустили, чтобы потом показать, что не зря хлеб свой едят».

Впрочем, по словам Демушкина, подобные провокации чаще всего не выходят за пределы социальных сетей – их используют, чтобы получить возможность закрыть ресурсы, которые публикуют или не успевают удалить фейковые воззвания. «Недавно была закрыта крупная группа «Мы русские» с 60 тысячами участников – как раз из-за того, что на стене люди не успели отследить призывы» – отметил лидер одной из крупнейших российских национальных организаций.

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 24.01.14

На Среднем Урале сотрудники ДПС вызволяют водителей из «морозного плена» (ВИДЕО, ФОТО). Иногда инспекторы – единственная надежда у отчаявшихся путников. / Спасателей аквапарка «Питерлэнд» будут судить. / Спектакль Ахеджаковой, «Бернс и Высоцкий» и эксперименты над «Блудой и МУДО» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках