российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Тольятти пишут письма против установки памятника Солженицыну «Он – враг СССР, мы против восславления его памяти»

Несколько ветеранских организаций Тольятти направили губернатору Самарской области, тольяттинскому градоначальнику и спикеру гордумы письмо с просьбой помешать установке в городе памятника Александру Солженицыну.

Памятник Солженицыну в Тольятти решили поставить члены организации «Жертвы политических репрессий». «Жертвы» хотят поставить скульптуру в Центральном парке рядом с памятником «Скорбящий ангел». Сбор средств на памятник идет с прошлого года.

Ветеранов против памятника Солженицыну мобилизовали члены местной организации движения Сергея Кургиняна «Дух времени».

«Мы, жители города Тольятти, встревожены сообщениями об увековечении памяти писателя Александра Исаевича Солженицына, одного из главных диссидентов в СССР. Он сыграл большую пропагандистскую роль в деле огульного очернительства нашей исторической Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Его вклад в процесс развала Советского Союза был огромен» – цитирует радио «Август» обращение кургиняновцев к властям города и региона.

«А.И.Солженицын враждебно относился к нашей Родине... В связи с этим, мы выражаем категорический протест против увековечения памяти Александра Исаевича Солженицына и требуем, чтобы Тольятти отказался от любых попыток переименования или наименования улиц, бульваров, скверов, парков, районов и т.п. В особенности мы против установки любых памятников, монументов, памятных досок, бюстов и иных сооружений, призванных восславить или увековечить память об А.И.Солженицыне.

Мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос был вынесен на широкое общественное обсуждение, а до этого никаких решений по нему не принималось бы» – требуют авторы петиции. Петиция уже набрала 577 голосов из необходимых для рассмотрения властями 1000.

В прошлом году «кургиняновцы» добились отмены пермского фестиваля искусств «Пилорама», который ежегодно собирал бывших советских диссидентов и их современных последователей в одном из бывших советских исправительно-трудовых лагерей.

Тольятти, Алексей Усов

Тольятти. Другие новости 29.01.14

В Екатеринбурге открылся детсад-«дворец». / Михаил Хазин: Девальвация рубля – провокация против Путина. Правительство РФ создает условия для революции. / Онкобольные южноуральцы остаются без жизненно важных лекарств из-за бюрократических проволочек. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках