российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская элита готова выложить за титул аристократа до $100 тыс.

Все больше представителей московской элиты хотят получить титул аристократа. Стоимость хорошего генеалогического древа колеблется от 3 до 5 тысяч долларов. При горячем желании у любого в роду может найтись захудалый дворянин или рыцарь, согрешивший в 15 веке проездом через Тамбов, пишет в пятницу «Родная газета».

«Нас бомбардируют такими посланиями: «Готов заплатить любые деньги, только разузнайте мою родословную и дайте информацию в следующий том «Дворянских родов Российской империи», – рассказывает председатель правления Института по связям с общественностью Леонид Жуков. – И мы никому не отказываем».

По теории института, поскольку человеческий род произошел от Адама и Евы, можно найти точку пересечения любых двух людей на планете. Например, точку пересечения тувинского шамана Оорака с президентом Бушем. «Гарантия того, что Буш является родственником шамана Оорака, равна ста процентам, – уверена заместитель гендиректора института Марина Миронова. – Проблема одна – документальное этому подтверждение. Если мы в своих исследованиях натыкаемся на стену, то можно использовать несколько сценариев».

Вариант первый: по сети Интернет создаются конференции однофамильцев. Вероятность того, что, например, из трех сотен Елиных хотя бы одному будет доподлинно известно о дворянине, который согрешил с прапрапрабабкой Елиной, очень велика.

Вариант второй (худший и самый дорогой): если никак не удается выйти ни на один аристократический род, архивисты ударяются в легенды, которые гарантированно находятся в открытых источниках – в литературе. Именно там сейчас ищут титулованных предков адвоката Генриха Падвы и коммерсанта Гоциридзе.

У дворян настоящих эти поиски восторга не вызывают.

– Конечно, можно добиться и пожалованного титула дворянина, – говорит Иван Голицын, потомок Демидовых и Шереметевых. – Его может дать только претендент на российский престол. И вот как это выглядит: в российское Дворянское собрание при мне пожаловал коммерсант Александр Горелов. Он принес свою родословную грамоту, утвержденную кем-то из таких же «князьев», и ящик шампанского. Дело шло к концу рабочего дня. «Граф» сам скрутил пробку у первой бутылки, грохнул выстрел, он разлил по стаканам шипучку и произнес тост: «Теперь я не хрен собачий, а представитель дворянского сословия!» К концу застолья «граф» требовал карету к подъезду и пару проституток для продолжения вечера.

Но «братва» не останавливается на достигнутом российском дворянстве, которое в институте покупается за 5200 долларов. Специалист по генеалогическим исследованиям Дмитрий Ломашевский из общества «Орион» советует жаждущим бизнесменам становиться тамплиерами. По его словам, членство в этом ордене значительно упростило бы формальности по получению въездных виз практически в любую страну плюс приставка «сэр» повысила бы престиж и благонадежность коммерсанта. Стоит удовольствие от 20 до 100 тысяч долларов в зависимости от титула.

Орден тамплиеров (храмовников) учрежден французскими рыцарями в Иерусалиме в 1118 году. В 1312 году в результате политических интриг и обвинений в ереси, предъявленных королем Франции Филиппом IV и папой Климентом V, орден был распущен, а его члены казнены. В настоящее время орден официально восстановлен. Он присуждает своим членам наследственные дворянские титулы. Звания «рыцарь-канцлер», «рыцарь-брат» дают право на приставку «сэр» к имени. По словам Дмитрия Ломашевского, сейчас в Москве несколько десятков тамплиеров. Но, оказывается, еще больше в столице наследников албанского престола.

О причинах нездоровой страсти к голубой крови «Родной газете» рассказал представитель Российского монархического движения Максим Дмитриевский-Шаган:

– Современные нувориши, очистив свой бизнес от криминала, морщатся, услышав «нувориш» в свой адрес, – размышляет монархист. – Бог его знает почему, но русского человека больше денег греет избранность. Быть «ведущим менеджером по итогам года» приятно, конечно, но несолидно. Опять же каждый год надо это звание подтверждать, от чего можно и утомиться. Вот если на стенке в кабинете в рамочке с золотым тиснением висит генеалогическое древо рода, в котором предок в 30-м колене, отмеченный кружочком, был предводителем дворянства где-нибудь в Саратовской губернии, то это уже вечное.

По материалам «Родной газеты».

Общество. Другие новости 02.12.05

Химик Семёнов – создатель подпольной амфетаминовой лаборатории – сочиняет в тюрьме стихи. / В Архангельске собираются слепить 400 снеговиков из привозного снега. / Уральцы теперь смогут купаться в освященном бассейне. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках