российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Госзатраты» Кудрина нашли у ЕР деревянных медведей по 18 тысяч рублей Экс-министр финансов осваивает «поляну» Навального и «Роспила»

Проект «Госзатраты» «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина обнародовал первые результаты деятельности. Кудрин и его последователи, изгнанные из правительства «в клуб экспертов» (по выражению Путина), решили начать самостоятельный политический путь с того же, с чего начинал Алексей Навальный и его «Роспил»: с исследования бытовых запросов представителей власти. Проект Кудрина обнаружил довольно комичные примеры нецелевого использования бюджетных средств. Например – 180 тысяч рублей на 10 деревянных медведей с триколором.

Один из самых крупных контрактов в пользу «Единой России» в декабре 2013 года заключила иркутская облдума. За 1,3 миллиона рублей из регионального бюджета она на год заказала «услуги по освещению деятельности» фракции «единороссов» газете «СМ Номер один». Такой же контракт, но на миллион рублей был заключен и в 2012 году, сообщает «Коммерсант».

Не только региональные отделения партии платят СМИ за то, чтобы их упоминали в СМИ. Сами «единороссы» подписывают госорганизации на свои «боевые листки». Целый ряд башкирских вузов в конце 2013 года оформил платную подписку на газету «Единая Россия. Башкортостан». среди подписчиков оказались Уфимский государственный нефтяной технический университет и Уфимский государственный университет экономики и сервиса.

Из бюджета Нижегородской области оплачивалось питание фракции «Единая Россия» на выездных заседаниях. В ноябре 2013 года такой контракт на 51 тысячу рублей заксобрание заключило с компанией «Колхида». В августе 2013 года контракт на 35,5 тыс. руб. заключался ООО «Ясная Поляна». А в ноябре 2012 года областные «единороссы» поели на выездном расширенном заседании фракции на 49,5 тысяч рублей. «Единороссы» из думского комитета по противодействию коррупции считают, что эти расходы были обоснованными: так поддерживалось функционирование членов заксобрания.

Самым комичным лотом «единороссов» оказались оплаченные из бюджета 10 настольных сувениров для тюменской областной думы. За деревянных медведей с триколором управделами заксобрания заплатило 180 тысяч рублей.

Интернет-портал о государственных расходах «ГосЗатраты» был представлен КГИ Кудрина накануне. Создатели объявили целью проекта позволить гражданам самостоятельно исследовать расходы чиновников и депутатов. От публичного сайта госзакупок, где эти данные изначально доступны, проект Кудрина отличается «более удобным и быстрым интерфейсом», заверили создатели.

Работа над проектом началась в апреле 2013 года. К настоящему моменту собраны и проанализированы данные опубликованной информации о закупках, протоколах и контрактов за период 2011-2013 гг. В базе данных портала содержится более 9 млн контрактов, около 100 000 поставщиков и заказчиков.

Кудрину на результаты расследований ответил генсовета «Единой России» Андрей Исаев: «Жаль, что стремление Кудрина к обеспечению прозрачности расходования бюджетных средств проснулось в нем так поздно и на посту министра финансов он всячески «душил» любые депутатские инициативы, направленные на повышение открытости бюджета». «Раз КГИ занялся госзатратами, то ему стоит детально проанализировать бюджетные средства, которые направлялись на ремонты кабинетов Министерства финансов, приобретение дорогостоящей мебели и прочие нужды чиновников» – цитирует ИТАР-ТАСС совет «единоросса» новообращенному опозиционеру.

Москва-Тюмень. Другие новости 06.02.14

В Якутске появилась первая автостоянка с электроподогревом (ФОТО). Машину здесь можно заглушить даже в сильный мороз. / В Якутске задержали телефонного террориста. «Я дурак», – покаялся он. / «Защитники» Украины и «святой Руси» пикетировали консульство США (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках