российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Муфтии требуют извинений от православного писателя

Накануне разгорелся конфликт между Советом муфтиев России и Московской патриархией. Мусульманское духовенство назвало недавно изданную сотрудником патриархии Романом Силантьевым книгу «Новейшая история исламского сообщества России» «однобокой, негативной, с рядом фактических ошибок». Мусульмане требуют, чтобы книге «дал критическую оценку» Межрелигиозный совет России, а от господина Силантьева ждут извинений, пишет газета «Коммерсантъ».

В четверг Совет муфтиев России пригрозил выйти из Межрелигиозного совета России (МСР – общественная организация, представляющая четыре основных конфессии: православие, ислам, иудаизм и буддизм) в знак протеста против издания книги Силантьева. Вчера председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил в президиум МСР требование созвать внеочередное заседание совета для оценки этой книги и ознакомления с «официальной позицией Русской православной церкви в отношении российских мусульман».

«Совет муфтиев России считает, что в книге дается однобокая, необъективная, исключительно негативная оценка деятельности всех мусульманских духовных лидеров России за последние 15 лет»,– пояснил пресс-секретарь Совета муфтиев России Радик Амиров. «На странице четвертой, например, есть такие слова: «Равиль Гайнутдин неоднократно обвинялся оппонентами в тесных связях с казанской ОПГ, а также с различными чеченскими преступными группировками»,– цитирует Амиров.– И ссылается автор на сайт kompromat.ru – источник не самый надежный». По мнению Радика Амирова, «не стоит представителям одной конфессии влезать в дела другой, тем более с однобоким анализом, в котором есть ряд фактических ошибок».

Автор книги Роман Силантьев вчера отказался давать комментарии по этому поводу. А заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин сказал: «Я многократно говорил Роману Силантьеву, что он должен видеть разницу между деятельностью публициста и работой дипломата, а тем более исполнительного секретаря МРС, который должен в равной мере учитывать интересы всех участвующих в совете религиозных организаций». При этом отец Всеволод отметил, что, «к сожалению, и со стороны мусульман часто звучали обидные и несправедливые заявления в адрес православия». «Надеюсь, ситуация будет обсуждена на президиуме МРС, и мы все будем идти к мудрому и более уважительному тону в наших межрелигиозных отношениях», – отметил Всеволод Чаплин.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Общество. Другие новости 02.12.05

В гибели алтайского губернатора виноваты оба водителя. / В Киеве проходит пикет в защиту исторических зданий (ФОТО). / Российская элита готова выложить за титул аристократа до $100 тыс.. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках