российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маткапитал могут запретить тратить на образование и пенсию

С 2016 года могут измениться условия расходования материнского капитала: средствами можно будет воспользоваться только для улучшения жилищных условий. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Алексея Левченко, представителя вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок правительства.

Власти выступили с идеей ограничить с 2016 года использование маткапитала лишь улучшением жилищных условий. По словам Левченко, такое предложение обсуждалось на одном из правительственных совещаний. Чиновник отметил, что сейчас 97% семей пользуются маткапиталом именно для улучшения жилищных условий. Поэтому логично исключить образование из сфер использования маткапитала, к тому же оно у нас итак бесплатно, аргументируют представители кабмина.

Помимо этого, по словам Левченко, из списка однозначно исчезнут пенсионные накопления, поскольку также являются невостребованными.

По словам Левченко, в настоящее время «задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными». Предполагается, что таким направлением с 2016 года будет улучшение жилищных условий.

При этом чиновник указал, что это пока предварительный вариант, согласованный между собой социальным и финансовым блоком правительства. По его словам, дискуссия еще не закончена.

По данным Пенсионного фонда РФ, всего за время действия закона о маткапитале было выдано более 4,8 млн сертификатов, около 43% владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий. На образование потратили чуть более 111 тыс. человек, на формирование накопительной части пенсии – 1651 человек.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.02.14

Мастер наладил в Якутии производство тушенки из… мамонта. Мяса там нет, но есть маркетинговый ход. / Замглавы администрации Миасса попала в серьезное ДТП. / Дело якутского насильника-педофила направлено в суд. За насилие на маленькими девочками ему грозит до 20 лет. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках