российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство отклонило закон о пособиях «детям войны» Авторы-«единороссы» не сумели его качественно сформулировать

Минфин, Минэкономики, Минюст и Минтруда составили отрицательные отзывы на идею депутатов-«единороссов» ввести новую категорию льготников «дети войны». Законопроект был отклонен из-за того, что авторы – депутаты-единороссы – не смогли его корректно составить. Новые пособия от депутатов не кому было бы платить: 500 рублей в месяц полагались только тем, чья пенсия ниже прожиточного минимума. А с 2013 года оба эти значения в России уравняли. Зато была бы красиво оформленная пропагандистская норма.

Автор законопроекта член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Тамара Кузьминых в своем законопроекте предложила отнести к «детям войны», которым необходимо выплачивать пособие, граждан России, не достигших 18-летия на 2 сентября 1945 года. Включить в список «детей войны» предлагалось тех, чья пенсия ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в России, либо ниже регионального прожиточного минимума, если он выше общероссийского. В такой конфигурации на реализацию закона из бюджета потребовалось бы порядка 5 млрд рублей ежегодно.

«Это популизм чистой воды, который к тому же потребует ежегодно потрошить бюджет» – приводит газета «Известия» неофициальные пояснения правительственных чиновников. В 2013 году пенсии были приравнены к прожиточному минимуму. Это значит, что закон стал бы пропагандистской фикцией: норма есть и красиво оформлена, но не к кому ее применить. Зато деньги выделены и должны быть освоены.

Кроме того, пропагандистский законопроект был составлен так, что мог усугубить социальную рознь и вызвать новые общественные конфликты. По 500 рублей от «ЕР», предложенные депутатом Тамарой Кузьминых, формально разделили бы пенсионеров на «просто пенсионеров» и «детей войны». И самих «детей войны» – по особенностям региональных нормативов и уровня жизни, заключили в правительстве.

Депутат Кузьминых настаивает, что ее законопроект должен быть принят и собирается написать жалобу Путину. По ее словам, правительство специально уравняло пенсии с прожиточным минимумом, чтобы не принимать ее законопроект.

Москва. Другие новости 10.02.14

К нам едет Режиссер!. Челябинск увидит работы мэтра Стуруа. / Челябинская область получит почти 22 миллиона рублей на «развитие информационного общества». / Кому нужна Олимпиада? – Голосование на «Новом Регионе». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках