российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В аэропорты и на вокзалы не вернут курилки Кабмин против пересмотра антитабачного закона

Правительство РФ решило не вносить изменения в антитабачный закон, согласно которым в аэропортах и на железнодорожных вокзалах вновь появились бы места для курения, передают «Известия».

Напомним, изменения в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма предложили рассмотреть депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Владимир Плигин осенью 2013 года, коллег поддержали и другие представители партии власти. Поправки касались статьи 12 антитабачного закона. Предлагалось предоставить собственникам ЖД вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право на организацию специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака.

Как стало известно, в правительстве отказали в инициативе по той причине, что предлагаемый законопроект «противоречит основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Кроме того, в пояснительной записке не указано, каких положительных результатов, направленные на охрану здоровья граждан, можно ожидать от реализации предложений, содержащихся в законопроекте.

Окончательно судьбу законопроекта решат в Госдуме. Мнения депутатов на этот счет разделились. К примеру, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников считает, что «не нужно людей ломать через колено и толкать на провокации, чтобы они нарушали закон». Калашников намерен поддержать инициативу создания курилок. В свою очередь, зампред комитета по охране здоровья Олег Куликов не считает нужным давать послабления курильщикам. «Если один раз позволить поменять антитабачный закон, появятся и новые соблазны. А с курильщиками можно бороться очень жестко: в туалетах поставить антидымовую сигнализацию и увеличить штрафы за курение», – заявил Куликов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.02.14

Bloomberg: Содержание олимпийских объектов обойдется России в $7 млрд в год. В 34 раза больше, чем рассчитывало правительство. / В Челябинске маршрутка сбила школьницу на «зебре». Еще двое детей пострадали от водителей легковушек. / Медведев запретил усыновлять детей в страны с гей-браками. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках