российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Магазины больше не смогут продавать просроченный товар Надпись о сроке годности заставят писать очень крупно

Госдума планирует внести изменения в закон «О защите прав потребителей», согласно которым производителей обяжут размещать надпись о сроке годности продукта размером не менее 10% площади упаковки, пишет «Российская газета».

В настоящее время параметры надписи о сроке годности никак не регламентированы. Зачастую эта информация указана мелким шрифтом, и ее нелегко обнаружить, реализаторы пользуются этим и продают испорченный товар.

С введением поправок, как полагают эксперты, ситуация должна улучшиться. Но при этом возникают некоторые спорные моменты. К примеру, производители начнут добавлять в товары больше «химии», для того чтобы увеличить сроки хранения и реализации.

К тому же, по мнению экспертов, 10% довольно большая площадь, целесообразнее было бы крупнее давать информацию о составе и условиях хранения. Повышенное внимание к одному лишь сроку годности большой пользы потребителям не принесет, полагает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.

Кроме того, необходимо усилить контроль за исполнением закона и ужесточить наказание за его нарушение. По словам экспертов, проверки магазинов очень редки и большинство из них плановые, к ним только совсем ленивый продавец не подготовится. А штрафы за нарушения, связанные с реализацией просроченных товаров, составляют в среднем 3 тысячи рублей, что бесспорно мало, если учесть сколько продавцы зарабатывают, сбывая просроченные продукты.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.02.14

Экс-мэра Златоуста выпустили на свободу под подписку о невыезде. / Якутяне попали под лавину в Магаданской области. В живых остались чудом. / В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту падения камня на рабочего. Уже два месяца мужчина лежит в больнице. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках