российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане не хотят праздновать День народного единства

В России развивается религиозный скандал, начавшийся после публикации книги исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России (МСР) Романа Силантьева «Новейшая история исламского сообщества».

Напомним, в прошлый четверг глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин заявил о возможности выхода СМР из состава МСР в знак протеста против монографии, в которой, по его мнению, проявлена нетерпимость и неуважение к лидерам традиционного ислама.

На следующий день автор, г-н Силантьев, заявил, что книга выражает его личное мнение, как независимого исследователя, и не имеет никакого отношения к позиции МСР, а после того, как от действий исполнительного секретаря МСР специальным заявлением своей службы коммуникаций отмежевался Московский Патриархат, Силантьев попросил освободить его от занимаемой должности.

Однако неприятный инцидент, едва не нарушивший хрупкое равновесие в отношениях мусульман с православными, неожиданно получил продолжение в регионах. В понедельник, 5 декабря, информационный центр при полномочном представительстве совета муфтиев в Приволжье распространил заявление, которым Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) призвало правоверных критически подойти к вопросу об участии мусульманских организаций в работе Межрелигиозного совета России. Причем, речь шла уже не столько о скандальной книге Силаньтьева, сколько о неправомерном, с точки зрения ДУМ НО, включении с подачи МСР в календарь государственных праздников Дня народного единства – 4 ноября.

«Историкам хорошо известно о том, что 4 ноября 1612 года в российской истории не произошло ровным счетом ничего значимого, – говорится в заявлении ДУМ НО. – Однако в начале 1630-х гг. Русская Православная Церковь (РПЦ) стала отмечать 22 октября (4 ноября по новому стилю) как день почитания Казанского списка иконы Богородицы. …В том, что день почитания списка иконы стал государственным праздником, видится огромная «заслуга», прежде всего, не столько идеологов РПЦ, сколько некомпетентных участников Межрелигиозного Совета России».

Однако главной причиной критической позиции ДУМ НО в отношении МСР стало заложенное в концепцию Межрелигиозного совета положение о неравенстве религиозных общин. Ни католики, ни одна из протестантских деноминаций не имели возможности принимать участие в работе МСР, что, по мнению ДУМ НО, не соответствует кораническому положению о справедливости.

Москва. Другие новости 06.12.05

Студенты-радикалы проведут митинг протеста у пермского педуниверситета. / Журнал «Политические исследования» презентует пермский выпуск. / Полпред Александр Коновалов выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в городе Чусовой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках