российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Злостных курильщиков в России будут штрафовать на $50

Госдума РФ приступила к рассмотрению законопроекта, внесенного Московской городской думой. Столичные парламентарии предлагают прописать нормы ответственности за курение в общественных местах, значительно ужесточив наказание.

В частности, законопроект предполагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях специальной статьей о наказаниях, рассказали в аппарате Госдумы.

Если курильщик достанет сигарету в общественном месте в первый раз, то его предлагается лишь предупреждать об ответственности, не штрафуя. Если человек будет замечен курящим в общественном месте вторично, то на него должен быть возложен штраф в размере трех МРОТ. Соответственно, за курение придется выложить 900 рублей. Если в течение года с момента наложения штрафа курильщик позволит себе вновь закурить в общественном месте, то он будет признан злостным курильщиком и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 МРОТ или 1500 рублей.

Весьма жесткие штрафные санкции разработчики законопроекта объясняют неоправданно широким распространением курения. Согласно данным статистики, среди учеников московских школ 5-7 классов с курением знакомы 10-15%, а в 8-11 классах 20-25% школьников курят регулярно.

Напомним, федеральный закон об ограничении курения табака запрещает курение на рабочем месте, в общественном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, культуры, в школах, вузах, учреждениях государственной власти, кроме специально отведенных для курения мест. Однако в законе не прописываются конкретные меры ответственности за его нарушения.

Москва. Другие новости 06.12.05

Ольга Романова и еще ряд журналистов уходят Ren-TV. / Мусульмане не хотят праздновать День народного единства. / Студенты-радикалы проведут митинг протеста у пермского педуниверситета. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках