российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане требуют убрать с герба России Георгия Победоносца

Мусульманские лидеры призывают убрать с герба России православную символику. Речь идет об изображении святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем черного змея. Именно этот, по мнению ученых, языческий символ, исторически ассоциирующийся с христианством, вызывает возмущение мусульман. Они считают, что герб должен символизировать многоконфессиональность и многонациональность российского государства. И поэтому, изображение святого Георгия на гербе, неуместно, полагают мусульманские лидеры.

Между тем отношение к этому спорному вопросу среди мусульман далеко неоднозначное. «Правозащитные организации уже давно ставят вопрос о правомерности применения религиозных символов в атрибутике или органах государственной власти, и мусульмане солидаризируются с ними», – отмечает председатель Духовного Управления мусульман Азиатской части России Нафигула Аширов. С ним солидарны председатель Духовного управления мусульман Карелии Али Висам Бардвил и заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов.

«Я считаю недопустимым использование христианских символов в гербе. Во-первых, в нашей стране религия отделена от государства. Во-вторых, наше государство многоконфессиональное и многонациональное. Наша страна не мусульманская, но и не православная», – заявляет лидер карельских мусульман.

«Я целиком и полностью согласен с мусульманами, моими согражданами Российской Федерации, которые оскорблены в своих чувствах наличием христианский символики в гербе светского государства, – вторит ему зампред ДУМНО Нижегородской области.

Позицию лидеров региональных духовных управлений мусульман не разделяет председатель Исламского комитета России (ИКР) Гейдар Джемаль. «Мы много сил и времени тратим на непринципиальные вещи. Тысячи невинных, осужденных беззаконно мусульман томятся в тюрьмах. Вот о чем надо переживать гражданам», – считает Джемаль. «А наличие христианских или языческих символов в государственной символике можно вполне спокойно игнорировать, – заявляет председатель ИКР. «Неужели внутренние муки мусульманина закончатся, если добавят в российский герб полумесяц», – задается вопросом Джемаль. «Если да, то тогда все печально», – отметил лидер ИКР.

По материалам ИА «Ислам-Инфо».

Общество. Другие новости 06.12.05

Злостных курильщиков в России будут штрафовать на $50. / Ольга Романова и еще ряд журналистов уходят Ren-TV. / Мусульмане не хотят праздновать День народного единства. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках