российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин предложил ввести в УК конфискацию имущества, переписанного на родственников А также сажать оценщиков госимущества за фальсификации

Глава СК РФ Александр Бастрыкин призвал ввести в УК возможность конфискации имущества, которое переписано на родственников осужденного.

«Я предложил бы еще раз вернуться к вопросу о возвращении в российское уголовное законодательство института конфискации имущества как меры наказания. Более эффективного способа противодействия коррупции еще никто никогда не придумал...Ни мера уголовного наказания в виде лишения свободы, ни штраф, который никто не выплачивает, как вы знаете, не решает проблемы», – объявил Бастрыкин на заседании, в котором участвовали глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ России Александр Бортников, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие, отмечает Russia Today.

По его словам, ведомством подготовлен законопроект, расширяющий основания для изъятия предметов и имущества, безвозмездно переданных обвиняемым другим лицам: «Это будет плюс государству и минус человеку, который берет взятки».

Для этого Бастрыкин предложил расширить возможность применения конфискации имущества, как меры наказания.

Сейчас в случае отсутствия или недостаточности у виновного денежных средств и иных предметов предусмотрена возможность конфискации и так называемого иного личного имущества осужденного на соответствующую сумму. «Проще говоря, в зачет могут пойти его коттедж, квартира, земля, ценные бумаги и другое имущество В соответствии с ч. 3 ст. 104.1 УК имущество, которое осужденный передал другому лицу, подлежит конфискации только в том случае, если указанное лицо знало (должно было знать), что это имущество получено в результате преступных действий», – цитирует Бастрыкина ИТАР-ТАСС.

В то же время статья 302 Гражданского кодекса допускает истребование имущества у добросовестного приобретателя, если оно получено безвозмездно. «Аналогичную норму мы предлагаем ввести и в Уголовный кодекс, предусмотрев возможность конфискации имущества у добросовестного приобретателя, если оно было получено им безвозмездно», – сообщил Бастрыкин.

Бастрыкин объявил, что его законопроект также поможет избежать рецидива 90-х, когда при приватизации «госсобственность была фактически разграблена, а население страны обнищало».

По его словам, претендент на государственный актив должен будет раскрывать информацию о выгодоприобретателях от этой сделки; правоохранители получат возможность использовать средства оперативно-розыскной деятельности для проверки претендентов на госсобственность, а уголовная ответственность предусмотрена за различные формы злоупотребления при приватизации, сообщает «Коммерсант».

Посадки хотят распространить и на оценщиков за фальсификацию ими отчетов об оценке. В том числе благодаря криминальным действиям оценщиков стали возможны масштабные нарушения при реализации непрофильных активов Минобороны, однако в рамках дела «Оборонсервиса» никто из них не был привлечен к уголовной ответственности.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.02.14

В Кировграде юноша из ревности избил и похитил возлюбленную. / Ирбитский молокозавод сливал в реку отходы. / Южноуральские правозащитники обнаружили крыс и тараканов в СИЗО №3. Заключенным не хватает света и места. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках