российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданам России разрешат наносить упреждающие удары при самообороне

Совет Федерации разрабатывает законопроект, согласно которому для защиты от нападения граждане смогут наносить «упреждающий вред» преступнику. Для того чтобы новый закон заработал, необходимо внести изменения в Уголовный кодекс РФ в части расширения прав граждан на самооборону, передают «Известия».

Согласно закону в настоящее время самооборона возможна только от противоправных действий нападающего, при этом действия нападающего должны быть объективно преступными. В том случае, если суд не признает их таковыми, то оборона может быть распознана как мнимая, и защищающийся понесет наказание за превышение пределов допустимой самообороны (от 1 до 3 лет лишения свободы). Кроме того, к моменту начала обороны посягательство должно начаться, но еще не закончиться.

Изменения, которые предлагают внести в УК РФ, состоят в том, что в ситуации, когда преступник нападает на жертву, обороняющаяся сторона вправе наносить упреждающий вред нападающему. Это говорит о том, что обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и вправе отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм.

По мнению сенатора Евгения Тарло, законопроект поможет гражданам не быть осужденными за несоразмерную самооборону в том случае, когда нападавшие вооружены и превосходят силой и числом. «Нужно так пересмотреть законодательство, чтобы поменять судебную практику. Суды исходят из того, что при нападении обороняющийся должен так рассчитывать свою силу, чтобы не причинить нападающему несоразмерного вреда. В большинстве случаев вообще невозможно соразмерить меру обороны и силу нападения», – отметил Тарло.

В России не редкость когда оборонявшиеся несут уголовную ответственность за свои действия. Разработка законопроекта, расширяющего право граждан на самооборону, будет завершена до конца весенней сессии, в этот же период планируется внести его на рассмотрение коллег.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.03.14

После конкурса красоты среди бездомных кошек пятеро питомцев обрели новых хозяев (ФОТО). / Свердловских автолюбителей предупреждают о гололеде и снежных валах на дорогах. / США прервали торговое и военное сотрудничество с Москвой. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках