российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне считают власть слабой и коррумпированной

Большинство россиян считают современную власть криминальной, коррумпированной, слабой и беспомощной. Таковы результаты опроса аналитического центра Юрия Левады, проводившегося в ноябре. В то же время советскую власть респонденты охарактеризовали как близкую к людям, сильную и уважаемую. Эксперты считают, что нынешняя власть не оправдала ожиданий, поэтому с течением времени у людей остается все меньше иллюзий, зато нарастает идеализация эпохи социализма, пишут в среду «Новые Известия».

Социологи «Левада-Центра» попросили респондентов выбрать из предложенного экспертами списка, состоящего из 22 позиций, четыре-пять качеств, наиболее характерных для советской власти конца 1970-х – начала 1980-х годов и современной российской власти. В опросе, который проводился с 11 по 14 ноября в 46 регионах страны, приняли участие 1600 человек. Если советскую власть указанного периода респонденты чаще всего характеризовали как «близкую к народу, людям» (34%), «сильную, прочную» (30%), «законную» (28%), «свою, привычную» (26%) и даже «авторитетную, уважаемую» (24%), то нынешним «слугам народа» не позавидуешь. По мнению участников опроса, современная власть прежде всего «криминальная, коррумпированная» (62%) и «далекая от народа, чужая» (42%). Многие назвали ее «непоследовательной» (29%), «недальновидной» (25%), а также «слабой и беспомощной» (20%). 15% опрошенных назвали нынешнюю власть «паразитической».

Впрочем, респонденты нашли и нечто общее между нынешней и советской властью, а именно бюрократизм и недальновидность.

Политологи связывают подобные результаты с тем, что многие граждане, жившие при советской системе, по прошествии времени стали иначе воспринимать ушедшую эпоху.

«Опросы показывают, что для тех, кто жил при советской власти, та жизнь теперь кажется просто сказочной, – рассказал президент Института современной политики Владимир Лысенко. – Во-первых, это была их молодость, во-вторых, там постоянно что-то происходило, надо было куда-то ехать, что-то делать. Советский режим умел использовать энтузиазм людей для своих экономических и политических целей, выжимая из них все соки. Так что для людей старшего поколения советский период остается лучшей страницей в их жизни». А вот столь негативная оценка действующей власти, по мнению политологов, результат бездействия властей. «Национальный антикоррупционный комитет проводил исследования, по которым выяснилось, что коррупция с приходом нынешнего президента увеличилась в пять раз, – убежден Лысенко. – Сейчас сложилась такая ситуация, что чиновничество полностью захватило всю власть в стране. И ни один высокий чиновник не понес ответственности. Люди просто видят, что ничего с этой проблемой не делается, поэтому и оценивают власть соответственно». С подобными выводами в целом согласны и социологи. «Просто время проходит и у людей остается все меньше иллюзий», – отметил автор опроса, эксперт «Левада-Центра» Александр Голов.

По материалам газеты «Новые Известия».

Общество. Другие новости 07.12.05

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония вручения премии «Человек года-2005». / Автобусы на рельсах спасут Москву от пробок. / Микрорайон Ухтомский ждет богатых наивных граждан. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках