российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС проверит цветочный рынок перед 8 Марта Но на стоимости букетов к празднику это не отразится

В Госдуме попросили Федеральную антимонопольную службу проконтролировать цены на цветы перед женским праздником. Цветочники подозреваются в ценовом сговоре, пишет «Российская газета».

Инициатором проверки выступил депутат Госдумы Илья Костунов. По его мнению, рост цен на цветы перед 8 марта имеет явно спекулятивный характер. На цветочном рынке существует устоявшийся ценовой сговор, который требует вмешательства Федеральной антимонопольной службы. «Надеюсь, будут приняты меры, которые заставят спекулянтов умерить свои аппетиты, и мужчины смогут подарить всем дорогим их сердцу женщинам достойные букеты. Мы благодарны производителям цветов, но торговать нужно честно. ФАС должна разобраться и наказать виновных», – завил Костунов.

Стоит отметить, что в канун 8 марта цены на букеты вырастают в два-три раза. Магазин, который делает в обычные дни 80-100 тысяч рублей оборота, за три-четыре дня перед праздником может заработать 4-5 миллионов рублей. ФАС заверил, что проверит цветочников, несмотря на это, ожидать снижения стоимости цветов к празднику в этом году не приходится.

Тем временем, игроки цветочного рынка оправдывают высокие цены неизбежными потерями. Цветы – скоропортящийся товар, к тому же существует множество проблем с транспортировкой. Кроме того, цветочники упоминают долгие бюрократические разбирательства на таможне, что тоже неизбежно сказывается на качестве товара.

В настоящее время, объем российского рынка срезанных и горшечных растений оценивается примерно в два миллиарда долларов в год. По мнению участников рынка, темп роста рынка живых цветов составляет около 25 процентов в год благодаря увеличению объемов розничной торговли. По данным Флористического союза, около 90% российского рынка цветов обеспечены импортными поставками.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.03.14

Пресс-служба ЦВО прояснила ситуацию с самолетом в небе Екатеринбурга: искали паводок. / Евросоюз заморозил активы Януковича и еще 17 бывших украинских чиновников. Санкции будут действовать 1 год. / На Мальдивах арестовали челябинку с 2 килограммами кокаина в сумке. Друзья: «Ее подставили коллеги!». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках