российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рынку труда в России нужны инженеры и технологи Родители мечтают видеть своих детей юристами и экономистами

Граждане России считают самыми привлекательными профессиями юристов и экономистов, тогда как рынок больше не состоянии вместить специалистов с таким образованием и требует больше технологов и инженеров. При этом эксперты прогнозируют высокий спрос на специалистов в области медицины и генетики.

Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на Высшую школу экономики, почти четверть населения РФ хотят, чтобы их дети стали юристами, профессию врача и экономиста выбирают около 20% опрошенных. Творческие профессии, такие как художники, артисты, писатели, напротив оказались аутсайдерами списка.

Согласно данным опроса ВШЭ, многие родители выбирают для детей профессию, которая кажется им наиболее престижной и приносящей стабильный доход. Хотя это совсем не значит, что они считают работу юристов и экономистов уважаемой и общественно значимой. К примеру, профессия ученого входит в десятку самых престижных профессий, но думать о такой карьере для своих детей готовы только 5% опрошенных.

Несмотря на то, что на рынке наблюдается перенасыщение юристами и экономистами, хороших специалистов по-прежнему ценят очень высоко. При этом, не более половины студентов, отучившихся по этим специальностям, находят работу по профилю, тогда как архитекторы, медики и строители в 80% случаев востребованы по профессии.

Мнения экспертов на этот счет разделились, некоторые считают, что специалисты в области права и экономики по-прежнему перспективны, но есть и те, кто уверен, что в таких работниках рынок более не нуждается.

Специалист по подбору персонала кадрового агентства «Юнити» Татьяна Карпова находит стремление к экономическим и юридическим специальностям устаревшим веянием моды. «С учетом крайней перенасыщенности рынка расти профессионально и материально в данных отраслях становится все сложнее в связи с высочайшими конкурсами на вакантные места», – говорит Карпова.

Алексей Коршунов, проректор Московского педагогического государственного университета, не согласен с таким мнением. Он считает, что профессиональных экономистов и юристов сейчас недостаточно. «На самом деле сейчас острейший дефицит специалистов и профессионалов во всех сферах, включая и эти две области», – полагает Коршунов.

Кроме того, эксперты полагают, что успех во многом зависит от выбора вуза, человек с действительно хорошим юридическим или экономическим образованием не будет иметь никаких проблем с работой.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.03.14

Южноуральские актеры наградили Леонардо Ди Каприо чугунным Оскаром (ФОТО). «Ситуация в мире поганенькая, как-то дружбу между народами надо крепить». / Коммунальщики откачивают холодную воду в месте прорыва на Ясной – Шаумяна (ВИДЕО). / Кубанский суд назначил дату слушаний по новому делу матери Цапка. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках