российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томский глава завода «Ростеха» частично признал вину в растрате сотен миллионов рублей

Сегодня во время суда томский бывший управленец завода, входившего в концерн «Ростехнологии», Игорь Иткин частично признал свою вину по одному из коррупционных эпизодов. Экс-глава ОАО ТПО «Контур» и президент фирмы «СТЕК» является фигурантом двух уголовных дел – растрате и злоупотреблении полномочиями при сделках с недвижимостью. Сумма ущерба «Контуру» составила 291 миллион рублей. еще по одному эпизоду Иткин обвиняется в «растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере».

«Обвинение мне большей частью непонятно, поскольку оно напрямую противоречит собранным следствием документами. Сущность понятна, но непонятно на чем оно (обвинение) основано. Виновным признаю себя частично, только по последнему оглашенному обвинением эпизоду» – цитирует РАПСИ заявление, которое Иткин сделал в зале суда.

«Обвинение противоречит материалам следствия и добытым доказательствам. Обвинение по первым двум эпизодам о злоупотреблении полномочиями не имеет оснований, уголовное дело по ним должно быть закрыто в связи с отсутствием состава преступления», – цитирует Иткина «Интерфакс».

Эпизод, по которому обвиняемый признал вину касается фиктивного договора между «Контуром» и московскими фирмами о поставке товара. Иткин подписал его, зная, что поставок не будет. На счета фирм было перечислено 126,6 миллиона рублей.

Уголовное дело по статье «злоупотребление служебным положением» было возбуждено управлением ФСБ по Томской области в декабре 2012 года. По информации Ростеха, в результате выстроенной системы управления предприятием стоимость активов некогда крупнейшего оборонного завода снизилась до 105,3 млн рублей, из которых 85% – это доля в ОАО «Томский радиотехнический завод» (выручка за 2010 год – 16,2 млн рублей).

В феврале 2013 года Иткин стал обвиняемым по еще одну уголовному делу о растрате в особо крупном размере. По версии следствия, он, получив в 2010-2011 годах в рамках госконтракта почти 313,9 млн рублей, направил более 238,5 млн рублей на нужды подконтрольных ему компаний, не связанных с выполнением контракта.

Все преступления совершались в интересах фирмы иткина «СТЕК». Экс-директор компании «СТЕК-Контур» Сафрон Шин, не признал вину.

Томск, Алексей Усов

Томск. Другие новости 06.03.14

Свердловские власти решили ударить по мелким лабазам: 2200 лавок закроют, около 15 тысяч уральцев останутся без работы. / Ботинки для Акулинки. В Озерские сконструировали протезы для утки, отморозившей лапы (ФОТО). / С подачи ФСБ и прокуратуры против бизнеса «тюменского клана» готовятся иски. Первый результат проверки публикаций «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках