российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты сняли с себя ответственность за трагедии в Чусовом и Трансвааль-парке

Обрушение крыши бассейна в г.Чусовом Пермского края вновь сделало актуальной тему катастрофы «Трансвааль-парка» в Москве и того, кто должен нести ответственность за последствия подобных трагедий.

Руководитель Мосгорэкспертизы Анатолий Воронин и первый вице-президент Союза архитекторов РФ Алексей Воронцов сделали в четверг заявление по факту предъявления прокуратурой Москвы обвинений Анатолию Воронину.

Напомним, главный эксперт обвиняется в халатности, повлекшей за собой обрушение «Трансвааль-парка» в феврале 2004 года. Обвинение, которое может быть доведено до суда, было предъявлено 29 июня 2005 года.

Воронин и Воронцов заявили, что теперь ни один эксперт в стране не рискнет согласовать проект, чтобы потом не нести ответственность за просчеты строителей, поскольку экспертиза проверяет лишь правильность расчетов, но не самого строительства.

На практике, при проведении строительных работ проектировщик и застройщик вполне могут отойти от ранее утвержденных расчетов. В случае с «Трансвааль-парком» проект был изменен: уменьшили первоначальные параметры железобетонной плиты в основании комплекса и изменили расчеты при монтаже кровли. Ответственны за это главный архитектор и главный инженер, утверждают эксперты.

Москва. Другие новости 08.12.05

Взрыв дома провоцирует погромы в Москве. / Гуманитарный груз с сюрпризом: немцы прислали уральским ветеранам ВОВ детскую одежду и обувь. / В Свердловской области только один изолятор временного содержания соответствует международному уровню. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках