российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информагентство ИТАР-ТАСС решило вернуть советское название

Старейшее российское информационное агентство ИТАР-ТАСС собирается вернуть свое советское название ТАСС («Телеграфное агентство Советского Союза»). Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 110-летия агентства, сообщает «Российская газета». Однако окончательное решение о смене названия примет учредитель агентства – правительство РФ.

ТАСС было учреждено в 1925 году. Согласно приказу о создании, агентство пользовалось исключительным правом «собирания и распространения информации вне пределов Союза ССР, а также правом распространения иностранной и общесоюзной информации в пределах Союза ССР и руководило работой республиканских информационных агентств», напоминает РБК.

После распада Советского Союза на базе ТАСС было учреждено Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

Сейчас предложение вернуть прежнее имя связано с желанием возродить старый бренд – в конце марта ставшему фразеологическим заголовку «ТАСС уполномочен заявить» исполняется 80 лет. Впервые это словосочетания было использовано 30 марта 1934 года в газете «Правда» и в дальнейшем применялось в качестве вступительной фразы в официальных заявлениях СССР по различным международным вопросам, распространяемым по каналам ТАСС.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.03.14

Челябинские цыганки за 7 тысяч рублей «сняли порчу» с жительницы Еманжелинска. / Трупный отвар или свежие фрукты? (ВИДЕО). В Челябинске впервые отметят Международный день без мяса. / В поселке Баяновка восстановили электроснабжение. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках