российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На МКАДе отключат половину фонарей

Противостояние энергетиков и московских властей, начавшееся с уже ставшей знаменитой реплики Чубайса о неизбежности отключений энергоснабжения при температуре минус 25 градусов, продолжается. Вчера на заседании правительства Чубайс заявил о том, что РАО «ЕЭС России» не хватает генерирующих мощностей. Тему тут же развили московские энергетики.

Глава «Мосэнерго» Анатолий Копсов конкретизировал предложение Анатолия Чубайса о необходимости сокращения потребления энергии в Москве. По его словам, главным источником растраты является наружное освещение, которое в Москве «слишком много потребляет энергии».

Экономия будет достигнута с помощью сокращения освещения МКАД, где будет отключен каждый второй фонарь. Также будет рассматриваться целесообразность подсветки домов и рекламных щитов. По словам Копосова, планируемые меры уже согласованы с потребителями энергии.

У экспертов заявления Копосова вызвали удивление. Известно, что все наружное освещение Москвы потребляет 65 кВт энергии, тогда как общее московское потребление составляет около 14 тысяч кВт. Очевидно, что, отключая фонари на ночных улицах, много сэкономить не удастся, наоборот, последствиями действий энергетиков станут рост преступности и потеря покоя многими москвичами.

Напомним, полемика городских властей и энергетического начальства началась в ноябре с заявления Чубайса на пресс-конференции: «Я дал распоряжение разработать спецпрограмму отключения в Москве потребителей от электричества на тот случай, если температура в течение трех дней будет ниже минус 25 градусов. Энергосистема столичного региона превратилась в дефицитную».

Юрий Лужков: «Я просто не могу поверить, что это было сказано! Дикость какая-то! У нас температура воздуха минус 25 градусов – это средняя температура зимних месяцев!»

Анатолий Чубайс: «Меня не так поняли! Речь не идет об ограничении в подаче тепла. Ограничения в энергоснабжении не коснутся населения, социальной сферы и важнейших гособъектов. Я говорил о чрезвычайной ситуации, к которой нужно быть готовыми. Очень рассчитываю, что это не произойдет».

Москва. Другие новости 09.12.05

Георгий Жженов будет похоронен на Новодевичьем кладбище. / В выходные отмечается День прав человека. / Разрушенный бассейн «Дельфин» взят под охрану. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках