российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ушел из жизни отец русского оружия Сергей Непобедимый Разработчик легендарных ракетных комплексов «Игла» и «Точка-У»

Знаменитый разработчик легендарных ракетных комплексов «Игла» и «Точка-У» Сергей Непобедимый скончался на 93-м году жизни, передают РИА «Новости» со ссылкой на Конструкторское бюро машиностроения (Коломна).

Создатель легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения, противотанкового и переносного зенитного ракетного вооружения Сергей Павлович Непобедимый проработал в КБМ 44 года. За время карьеры разработчик вырос из инженера-конструктора до начальника и генерального конструктора, его называют отцом русского оружия.

Сергей Павлович разработал 28 российских ракетных комплексов. Это были такие легендарные зенитные ракетные комплексы как «Стрела-2», «Стрела-2М», «Стрела-3», «Игла-1», «Игла», высокоточные тактические ракетные комплексы «Точка», «Точка-У», оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока» и другие.

Благодаря Непобедимому в СССР было создано новое научно-техническое направление – по активной защите бронетанковой техники и других объектов. Кроме того, конструктор руководил разработками единственного в мире ПТРК, который способен обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости, – «Хризантемы-С».

Стоит отметить, что первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс «Шмель» и самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК «Малютка» были разработаны Сергеем Павловичем.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.04.14

«Ученые-то тут при чем?!» – в УрО РАН расстроены новыми санкциями США против России. / Тюмень начинает претендовать на статус делового лидера всего УрФО. / Маска скорби, бутылка кефира или Святая Екатерина – что лучше разместить на Плотинке вместо олимпийских часов, – опрос «НР-Екатеринбург». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках