российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Мигранты на срочной службе в российской армии – это «бомба замедленного действия» Реализация этой идеи создаст проблемы для ВС РФ и угрозы для национальной безопасности страны

Идея разрешить мигрантам проходить срочную службу в Вооруженных силах России в случае ее воплощения в жизнь станет «бомбой замедленного действия», которая может привести к возникновению больших проблем для общества, российской армии и национальной безопасности страны. Такое мнение высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, сообщает «Независимая газета». Напомним, что накануне глава Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммад Амин заявил о готовности мигрантов служить в ВС РФ и попросил президента Путина предоставить им такую возможность. Мигранты, по его словам, помогут России противостоять «агрессивному давлению Запада». На обращение ФМР тут же откликнулись в Госдуме: поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» планируется обсудить уже на ближайшем заседании думского комитета по обороне, сообщает газета «Известия». Парламентарии хотят разрешить мигрантам и их детям, родившимся в России, проходить срочную службу в Вооруженных силах РФ, а после ее окончания предоставлять им гражданство России.

Ряд экспертов считают инициативу главы ФМР спорной. Военный обозреватель «НГ» Владимир Мухин выразил сомнение в готовности приезжих пополнить ряды военнослужащих. Он считает эту идею надуманной: «Практически никто из них (мигрантов – прим. «НР») не стремится служить в Российской армии по призыву. Они приехали сюда деньги зарабатывать».

Как отметил Михаил Ремизов, служба в российской армии по призыву – «это легкий путь получения гражданства для иностранцев, прежде всего выходцев из Средней Азии». С другой стороны, подчеркивает эксперт, – это легкий путь решения проблемы комплектации рядового состава вооруженных сил. Однако легкий путь – не всегда самый правильный, уверен Ремизов. Эксперт привел аналогию с Израилем: «Страна находится в состоянии военно-политических вызовов, периодически воюющая. Можно предложить светлую идею комплектовать армию Израиля иностранцами из соседних арабских государств. Это, безусловно, решит проблему комплекта, но обессмыслит существование израильской армии».

По словам Ремизова, в России, в случае реализации этой идеи, возникнет та же самая проблема с лояльностью: «В обстановке роста исламизма в Средней Азии, связанного с экспортом исламизма из Афганистана, речь пойдет о создании пятой колонны не просто в стране, а в рядах ее вооруженных сил. Это будет бомба замедленного действия. И не факт, что замедленного», – предупреждает эксперт. В таких серьезных вопросах, как национальная безопасность, уверен эксперт, необходимо рассчитывать не просто на формальных граждан, имеющих паспорт: «Рассчитывать можно только на граждан по существу, на тех людей, которые не просто лояльны стране, а находятся в ее культурном, идейном, смысловом поле. В этом суть современной армии».

Впрочем, некоторые эксперты поддержали инициативу ФМР, но с оговорками. Так, депутат ГД Франц Клинцевич считает, что необходимость привлечения мигрантов на срочную службу требует дополнительных исследований. «Что касается массового принятия иностранцев на срочную службу, то эта мера обсуждалась, и, возможно, если будет доказана ее необходимость, законодательные изменения не заставят себя ждать», – цитирует парламентария газета «Известия».

Военный эксперт Анатолий Цыганок полагает оптимальным использовать формирования из мигрантов для обеспечения зарубежных баз. Такой опыт уже есть – 201-я дивизия в Таджикистане, где по контракту служат граждане Таджикистана и Узбекистана. Эксперт считает, что в России нужно набирать иностранцев именно на службу по контракту.

«Мне кажется хорошей идея Минобороны 5-летней давности о создании в РФ иностранного легиона. Однако контрактники-иностранцы, это не граждане РФ. А будут ли они так же защищать Россию, как и служащие по призыву? Например, миротворцы в Грузии, которые должны были останавливать грузинские колонны, стремились не открывать огонь, – сказал Цыганок. – Поэтому призывники тоже нужны». «Например, в США, где армия почти полностью состоит из контрактников, сейчас разрабатываются меры привлечения служащих по призыву, отметил эксперт. – Поскольку контрактники приходят зарабатывать деньги, но при этом не желают умирать, государству также нужны идейные бойцы».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.04.14

По факту порчи памятника героям ВОВ в Североуральске полиция начала проверку. / Почти 850 зюзельцев выступили против карьера в «Бажовских местах», за – только 7. Завтра вопрос рассмотрят чиновники. / В Челябинске бездомный угнал «Крайслер» с автомойки. Чтобы покататься. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки