российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У жителей России растет ожидание войны с Украиной 77% граждан опасаются начала вооруженного конфликта между двумя странами

Жителей России все больше беспокоит возможность вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса «Левада-центра». Три четверти респондентов опасаются возможности военных действий между двумя странами. Два месяца назад это волновало две трети российских граждан.

Согласно итогам опроса, 77% жителей РФ весьма обеспокоены возможностью вооруженного конфликта между Россией и Украиной. При этом, отмечают социологи, в конце марта данное мнение разделяли 66% респондентов, в начале марта – 63%. Между тем не беспокоятся на этот счет 19% опрошенных, сообщает ИА «Финмаркет».

Больше половины опрошенных (57%) уверены, что сейчас войны между двумя государствами нет, но 30% считают, что Россия уже готовит ввод войск в Украину, а 28% считают его возможным. Не поддерживают данную точку зрению 24% граждан, которые полагают, что к такому действию Россия никогда не готовилась. Каждый пятый (20%) полагает, что Россия готовилась к вводу войск раньше, а сейчас перестала. 26% затруднились ответить.

Кроме того, из опроса следует, что 47% респондентов опасаются начала гражданской войны в Украине из-за внутренних конфликтов (в конце марта так считали 36%, в начале – 22%).

11% убеждены, что «нынешнее правительство и Верховная Рада обеспечат проведение выборов и ситуация в стране нормализуется», столько же (11%) уверены, что к стабилизации положения в стране приведет введение российских войск. Половина опрошенных призналась, что не слишком хорошо разбирается в украинских событиях, а 12% не разбираются вовсе и не знают, чему верить, а чему – нет.

При этом, как отмечают социологи, сокращается доля российских граждан, которые считают, что опыт присоединения Крыма к России нужно распространить и на другие регионы Украины, если их жители на референдумах тоже выскажутся за вхождение в состав РФ: если во второй половине марта эту идею поддерживали 67% респондентов, то теперь – 58%. Треть респондентов сейчас считают правильным воздержаться от принятия в состав РФ Донецкой или Луганской областей против прежних 12%. Больше половины желали бы, чтобы юго-восток Украины или остался в составе Украины, или стал независимым государством, и только 35% хотели бы видеть эти области регионами России.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объяснил большой процент опасающихся вооруженного конфликта сложной ситуацией на юго-востоке Украины и позицией СМИ, создающих впечатление эскалации конфликта.

Сложность понимания происходящего на Украине связана с большим количеством участников процесса – Россия, Евросоюз, США, а впереди выборы с большим количеством кандидатов и российские СМИ не отдают явного предпочтения ни одному из них, приводят «Ведомости» мнение политолога Александра Пожалова. В отличие от Крыма юго-восточные регионы Украины не воспринимаются россиянами как исконно русские территории и сравнительно невысокая доля одобряющих их присоединение – это показатель того, что россияне не агрессивны и не страдают имперскими амбициями, считает эксперт.

Опрос проведен 25-28 апреля среди 1602 человек из 45 российских регионов, статистическая погрешность не больше 3,4%.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.05.14

Медиаэкспедиция югорчан «Победы в Крыму» покинула Севастополь. Участники автопробега посетят еще несколько городов полуострова. / Московские улицы закроют для транспорта из-за спортивных мероприятий. / Жириновцы отказались посылать добровольцев на Украину. Вызов приняло РНЕ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках