российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство сформулировало, как отсеивать не служивших кандидатов в чиновники Уклонистами в России будут признавать в 27 лет

Правительство РФ создало механизм, с помощью которого можно будет отсеивать кандидатов в госслужащие, которые без уважительных причин не проходили службу в вооруженных силах. По новым поправкам уклонистами будут считаться не только те, кто получил повестку и сбежал от военкомата, но все, кто к 27 годам не прошел службу без права на освобождение от призыва.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к статьям 28 и 29 закона «О воинской обязанности и военной службе». Заключение о том, что гражданин «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», будет выноситься призывной комиссией при зачислении в запас тех россиян, которые состояли или обязаны были состоять на воинском учете, не имели права на освобождение или отсрочку от службы, но до достижения возраста 27 лет в армии так и не отслужили, равно как и к ответственности за уклонение от призыва (от 200 000 руб. штрафа до двух лет лишения свободы) не привлекались. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в суде в месячный срок, сообщает газета «Ведомости».

Новые поправки являются механизмом реализации другого закона: о закрытии доступа на госслужбу уклонистам. Данный закон вступил в силу с 1 января 2014 года, но до сих пор у исполнительной власти не было действенного инструмента, чтобы воплотить его нормы в жизнь.

Новые поправки позволят выявить большее количество уклонистов, полагает зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич: раньше, если призывнику не вручили повестку, то его нельзя было признать уклонистом. В конкурсе на госслужбу в приоритете должны быть те, кто проходил службу в армии, уверен депутат, и прошлогодний закон уже дает эффект: по данным Клинцевича, «призывников уже стало на 12% больше».

Москва. Другие новости 12.05.14

В Москве дошло до суда дело налетчиков, «обчистивших» 16 лотерейных клубов и букмекерских контор. / Крымчане сутками стоят в очереди, чтобы заплатить налоги. / Житель Карталов жестоко избил 6-летнюю падчерицу. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках