российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут ввести единую минимальную цену для сигарет – 55 рублей за пачку К 2018 году табак рискует подорожать на 50%

Со следующего года в России может быть введено государственное регулирование цен на табак по аналогии с водкой. Соответствующий законопроект подготовлен в Госдуме и передан на рассмотрение в правительство. Если документ будет поддержан властями и утвержден парламентом, то с 1 апреля 2015 года минимальная цена пачки сигарет может составить 55 рублей. В поправках говорится, что в дальнейшем минимальные цены на табак будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией. Об этом сообщает газета «Известия». Эксперты подсчитали, что к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей.

Согласно законопроекту, разработанному зампредседателя комитета Госумы по экономической Виктором Звагельским, в РФ с 1 января 2015 года запрещается производство сигарет с ценой ниже 55 рублей с 1 января 2015 года (цена указывается на пачках), а с 1 апреля 2015 года запрещается продажа таких изделий. Если поправки будут приняты, то у табачных компаний будет еще 3 месяца, чтобы распродать запасы. В дальнейшем минимальные цены на сигареты будут ежегодно пересматриваться по мере изменения акциза и увеличиваться на уровень инфляции. Пересмотренные минимальные цены будут округляться до рубля в сторону увеличения.

Нарушители, занижающие государственную минимальную цену, будут наказываться административным штрафом, который для граждан составить 15 тыс. рублей, а для должностных лиц – 150 тыс. рублей, для юридических лиц – 300 тыс. рублей, или дисквалификацию на срок до 3 лет. Нанесение на упаковку цены ниже установленной минимальной влечет за собой штраф 500 тыс. рублей для юрлиц. Также, чтобы лишить возможности производителей сделать сигареты доступнее за счет увеличения количества сигарет в пачке, предлагается запретить продажу сигарет в упаковке более чем на 20 штук (сейчас действует запрет на пачки с менее чем 20 сигаретами).

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, существующий механизм ценообразования не способствует снижению ценовой доступности сигарет, поскольку производители не ограничены в снижении цен. Новый порядок, по мнению автора поправок, сделает сигареты менее доступными, что полностью соответствует Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, принятой правительством в августе 2010 года.

На данный момент минимальная цена табачных изделий определяется производителем по каждой марке сигарет – и эта цена может быть ниже 75% от заявленной максимальной розничной цены.

По данным издания, российские табачные компании уже обратились к главе Минфина Антону Силуанову, заявляя, что новые правила уничтожат отечественное производство, ориентированное на низкоценовой сегмент, и приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины. Табачники попросили министра сохранить старый порядок ценообразования.

Как отмечают эксперты, инициатива парламентариев на руку международным компаниям. На сегодняшний день на долю сигарет низкоценового и среднеценового сегментов приходится 60% рынка. После введения минимальных цен эти потребители будут вынуждены перейти в более дорогой сегмент или поддерживать черный рынок.

В 2010 году Россия утвердила «антитабачную концепцию», одна из стратегических задач которой – довести российские акцизы для сигарет до европейского уровня. За 5 лет, по оценке табачных экспертов, акциз возрос более чем в четыре раза. Средняя стоимость пачки сигарет за последние 5 лет увеличилась втрое.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.05.14

Операция по принуждению Лисичанска к выборам закончилась разоружением «киевских» и потерей десятка бронемашин (ФОТО, ВИДЕОИНТЕРВЬЮ ПЛЕННЫХ). «Армия юго-востока» заявила, что киевские войска открыли огонь по сдавшимся в плен сослуживцам. / На Южном Урале два крупнейших дорожных подрядчика оказались на грани банкротства. С «ЧелСИ» и ДРСУ-1 уволено 1,5 тысячи рабочих. / Путин: Присоединение Крыма к России спасло его жителей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках