российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию поставили на второе место в мире по расходам населения на алкоголь

За прошлый год Россия заняла второе место в мире по доле потребительских расходов населения на алкоголь. В общей сложности граждане РФ потратили на спиртное 61,5 млрд долларов, сообщает АЭИ «Прайм» со ссылкой на аналитическое агентство Euromonitor.

По данным исследователей, на крепкие напитки было израсходовано почти 22 млн долларов, на вино – 12 млн долларов, на пиво жители России потратили почти 28 млн долларов. Стоит отметить, что доля расходов на алкоголь на душу населения в стране все-таки снизилась с 6% до 5,8% по сравнению с прошлым годом.

Опережают Россию только эстонцы, за 2013 год они потратили на «горячительные» напитки 6,5% из общих расходов. В среднем по миру этот показатель находится на уровне 1,5%. Вслед за РФ в списке стоят Белоруссия, Перу, Литва и Латвия.

Наибольшие расходы в денежном эквиваленте на алкоголь несут жители Финляндии. Там каждый тратит в среднем 844 доллара. А самый большой рост расходов на спиртное за прошлый год показали жители Гонконга.

Стоит отметить, что статистика в России показывает потребление 13,5 литров на человека в год. Среднемировой показатель в два раза ниже – 6,2 литра на человека старше 15 лет, посчитали во Всемирной организацией здравоохранения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.05.14

В Екатеринбурге одного выпускника отстранили от ЕГЭ за попытку списать. / МИД составил памятку для российских болельщиков, улетающих на чемпионат мира по футболу в Бразилию. / В Москве водитель внедорожника обстрелял из травматики троллейбус. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках