российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На вино и шампанское хотят установить минимальные цены, как на водку Росалкогольрегулирование борется с подделками и продвигает крымские виноградники

Росалкогольрегулирование планирует установить минимальную цену на вино и шампанское, подобно ограничениям на крепкий алкоголь. Таким образом, по словам главы ведомства Игоря Чуяна, очень эффективно проходит борьба с подделками, которых в прошлом году выявлено около сорока процентов, пишет «Российская газета».

«Я думаю, что практически все виноделы должны нас поддержать», – заявил Игорь Чуян на заседании правительства, говоря об установлении минимальной цены на вино и шампанское. Кроме того, производителей подделок ждет ужесточение штрафов и уголовной ответственности. При этом Министерство финансов озадачено рассмотреть возможности снижения ставки акциза на вино, изготовленное из российского винограда, однако налоги на винные напитки подрастут.

По данным Росалкогольрегулирования, почти половина вина, продаваемого в небольших магазинах в прошлом году, оказались подделкой, около 20% и вовсе содержали этиловый спирт. Введение минимальной ставки позволит сократить количество контрафакта, считают в ведомстве.

Стоит отметить, что мера также окажет влияние на производство вина из российского винограда. В настоящее время в России виноградники занимают 61 тысячу гектар, в Крыму – 43 тысячи гектар. К 2020 году эту цифру планируется увеличить до 140 тысяч гектар. Российский внутренний рынок вина составляет около 9 миллиардов долларов, на импорт приходится 38% рынка. 23% вина делается из импортного виноматериала, эксперты считают, что этот и есть тот резерв, который можно заменить крымским виноградом.

Впрочем, по словам главы Кубани Александра Ткачева, против инициативы выступает Минэкономразвития. Экономисты говорят, что власти «лишают народ дешевого продукта». Минсельхоз и Росалкогольрегулирование подготовят законопроект, полностью посвященный вопросам виноградарства и виноделия, до 10 декабря 2014 года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.06.14

Почему дорожают продукты питания в Киргизии?. / В Киеве заявили о 300 убитых и 500 раненых ополченцах за 3 июня. / Снайпер тяжело ранил директора рынка в подмосковном Одинцово. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках